Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:35

Иудеи отмечают праздник Пурим

Иудеи отмечают праздник Пурим Сегодня, в 14-й день месяца Адара по иудейскому календарю, евреи во всем мире празднуют Пурим (Праздник Жребия).

Он установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса (V в. до Р.Х.).

Подробно эти события изложены в книге Эсфирь (Эстер). Суть истории Эсфири заключается в том, что она стала женой Артаксеркса (Ахашвероша), скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл заговор против евреев и рассказал ей об этом. Заговор исходил от Амана, советника царя, который испытывал ненависть к евреям, унаследованную им от предков. Праведный Мардохей, будучи на службе у царя, отказался поклониться до земли Аману, поскольку так требовала от него вера. Это дало повод Аману убедить царя, что его иудейские подданные не были ему верны, и добиться согласия на их истребление за один день во всех концах царства. Чтобы решить, в какой день следует начать их истребление, Аман бросил жребий - пур (отсюда и название праздника), который выпал на 13 Адара. Но когда о заговоре царю рассказала его жена Эсфирь, последствия для Амана были самыми тяжелыми: под впечатлением от мужества жены, которая рисковала собственной жизнью, нарушая запрет самовольно обращаться к царю и признавая свое еврейское происхождение, царь казнил не евреев, а самого Амана. 13 Адара во всех городах Персидского царства евреи уничтожили своих врагов, а на следующий день устроили отдых и торжество в честь победы и избавления. Поэтому празднование Пурима проводится 14 Адара.

В синагогах во время утренней и вечерней молитвы 14 Адара читается свиток книги Эсфирь (Мегилат Эстер) и произносятся три благословения. Существует обычай при упоминании имени Амана во время чтения шуметь и бить в грегер - "колотушку Амана".

Кроме чтения свитка книги Эсфирь существуют еще три "обязанности" (мицвот), выполняемые в праздник Пурим: дарение подарков, подаяние бедным и праздничная трапеза. Чтобы выполнить предписание о подарках, каждый человек относит или посылает своим знакомым или родственникам мишлоах манот - два вида еды (обычно - сладости) или напитков. Подаяние принято давать по меньшей мере двум нуждающимся; кроме того, накануне праздника каждый жертвует в общину символическую сумму - "полшекеля" - как символ солидарности всего народа. Праздничная трапеза в эти дни отличается обилием блюд и вина. Самое известное традиционное блюдо, связанное с Пуримом - треугольные пирожки из сладкого теста с начинкой из мака и меда (хоменташен).

Главный раввин России (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России) Адольф Шаевич направил послание верующим по случаю праздника, который он называет днем радости и веселья и рассказывает об его истории.

"Название праздника происходит от старо - персидского слова "пур" - "жребий". Этот жребий бросал злодей Аман, советник персидского царя Ахашвероша, выгадывая удачный для уничтожения евреев день. Аман был одним из тех первых в истории "пионеров - антисемитов", кто пытался "окончательно решить еврейский вопрос" - поголовно истребить евреев" , - говорится в обращении Адольфа Шаевича.

"В то время страна Израиля была разрушена врагами - вавилонянами. Города лежали в руинах, и только кучка вернувшихся из изгнания пыталась восстановить Иерусалимский Храм и начать заселять страну. Основная же масса евреев была неплохо устроена в диаспоре на просторах персидской империи. Многие евреи поклонялись идолу Навуходоносора, многие участвовали в кощунственном пиру Ахашверота , где использовались сосуды из разграбленного Первого Храма. А многие просто забыли о своих корнях, вере, традициях", - подчеркивает раввин.

Адольф Шаевич напоминает, что в Пурим предписывается в синагогах читать Свиток Эстер с описанием этих событий, дарить (съестные) подарки друзьям и раздавать милостыню бедным. А так же - единственный раз в году - хорошо напиться (кому здоровье позволяет).

"Мы желаем всем счастья и веселья в эти весенние дни и чтобы разные злодеи не омрачали нашу жизнь. Пусть всегда добро побеждает зло!" - говорится в поздравлении.

В Москве торжества, посвященные празднику Пурим, начались накануне вечером. В Московском еврейском общинном центре празднование открыл Главный раввин России (Федерация еврейских общин России) Берл Лазар, после слов которого перед собравшимися выступили музыкальные группы. Сегодня там же состоится детский праздник, включающий пуримский карнавал, викторины, конкурсы, подарки и угощение.

Берл Лазар в праздничном поздравлении, текст которого поступил в агентство "Интерфакс", объяснил, почему в праздник Пурим принято устраивать карнавал с нелепыми костюмами и масками, а также напиваться до такого состояния, что "не можешь отличить Амана от Мордехая".

"На один день мы позволяем себе полную свободу от ограничений, налагаемых обществом, чтобы раскрыться по-настоящему, показать свою настоящую любовь друг к другу. Ту любовь, которая выше разума", - считает раввин.

По его словам, евреи принесли Богу "жертвенную любовь" в те дни, когда Ахашверош велел Аману истребить еврейский народ. "К ним пришло понимание более глубокое, чем то, что дает разум: они поняли, что вся наша жизнь от Бога, и без Бога жизни нет", - отмечает Б. Лазар.

Пурим, по его словам, является "днем, когда мы говорим, что не надо ничего понимать, надо просто любить без границ и пределов, которые нам всегда ставит наш собственный разум. Надо выйти на уровень, который выше разума".

Во многих городах Израиля сегодня пройдут карнавальные шествия. Они состоятся несмотря на повышенные меры безопасности и предупреждения об атаках, сообщает сегодня NEWSru.com Israel.

В Иерусалиме намечают провести десятки концертов и прочих праздничных мероприятий, которые продлятся три дня.

Традиционный парад, в котором примут участие тысячи детей, пройдет по улице Соколов в Холоне.

В Тель-Авиве с 5 утра была перекрыта улица Бен-Иегуда и пересекающие ее улицы. Полиция города открыла телефонную линию, по которой можно получить справку о движении в Тель-Авиве в дни Пурима: 03-6801982/3/4

На севере страны самый красивый и массовый карнавал состоится в Хайфе, он начнется на улице Яфэ Ноф в 10 часов утра и продлится до 16 часов.

nbsp;RIN 2000-