Российская Информационная Сеть
21 марта, 13:40

Россиян вместо деноминации ждет исчезновение копейки

Россиян вместо деноминации ждет исчезновение копейки В очередной раз официально заявлено, что деноминации в России не ожидается. Однако россиян все же ждут видоизменения национальной валюты. Некоторые купюры превратят в монеты, а копейки и вовсе исчезнут.

О том, что в ближайшем будущем будет происходит с российскими деньгами, рассказал гендиректор Гознака Аркадий Трачук. По его словам, "необходимость в деноминации возникает тогда, когда существует реальное неудобство в обращении или нужно поднять престиж национальной валюты". В то же время, указал он, "любые соображения, которые можно было бы привести в пользу деноминации сегодня, отсутствуют". "Поэтому нет и причин для того, чтобы устраивать эту сложную дорогостоящую процедуру", - подчеркнул Трачук в интервью газете "Известия".

Тем временем денежные реформы уже начались: происходит массовая замена десятирублевых купюр на монеты, которые скоро вытеснят привычные бумажки, запланирован вывод из оборота копейки.

Трачук признал, что от копеечных монет - одни убытки. "Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот - в комбанки, они - в торговую сеть. А дальше они... пропадают. То есть в обращении они не участвуют. К тому же цены на металлы выросли. Именно поэтому Центробанк попросил нас подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег", - сообщил он. "Где у нас копейка востребована? В основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Если провести округление, то мы сэкономим уже на том, что мелкие монеты станут просто не нужны", - заявил глава Гознака.

Кроме того, Гознак готовит постепенную замену десятирублевых банкнот монетами, передает РИА "Новости". "Это выгоднее, потому что срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше", - пояснил Трачук.

Еще одним новшеством стало то, что Гознак начал выпуск денег на специальной бактерицидной бумаге - чтобы заразу не разносили. "Мы используем опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах", - уточнил чиновник.

Глава Госзнака затронул подробнее тему обновления банкнот в России. "У всего есть свой цикл жизни. Наши банкноты остаются неизменными с 1997 года. Существуют рекомендации Интерпола, основанные на реалиях борьбы с фальшивомонетничеством. Примерно раз в 7 лет защитный комплекс банкнот (а внешний вид тоже является одним из защитных элементов), должен пересматриваться. Это делается для того, чтобы у мошенников было больше проблем, связанных с освоением новых признаков", - сказал гендиректор Трачук. "В любом случае к смене банкнот нужно относиться вполне естественно, как к замене марки автобуса, которым вы каждый день пользуетесь", - призвал чиновник.

nbsp;RIN 2000-