Российская Информационная Сеть
21 марта, 16:13

Президент Белоруссии сравнил Россию и США

Президент Белоруссии сравнил Россию и США Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу выразил удовлетворение уровнем взаимоотношений с Россией и назвал "глупыми и надуманными" американские санкции в отношении своей страны.

"Я удовлетворен тем уровнем взаимоотношений, который существует между нашими странами. У нас нет проблем для сотрудничества. Вопросы в основном все развязаны, и, я думаю, глубина наших отношений будет еще выше", - сказал Лукашенко на встрече с премьер-министром РФ Виктором Зубковым.

В свою очередь российский премьер передал Лукашенко привет и теплые пожелания от президента России Владимира Путина, отметив, что правительства двух стран делают многое для продвижения вперед экономического сотрудничества.

Белорусский президент проинформировал Зубкова об экономических достижениях Белоруссии, отметив, что товарооборот Белоруссии вырос с трех до пяти миллиардов долларов, а рост ВВП страны за три месяца текущего года составит 10%. Лукашенко сообщил, что "продукция, которая производится в Белоруссии, востребована в РФ", а те "шероховатости" в сотрудничестве двух государств, которые еще имеют место, со временем будут разрешены.

Президент Белоруссии заявил, что хочет проинформировать российскую сторону о проблемах, связанных с введением санкций с американской стороны в отношении Белоруссии. "Решение президента США (о санкциях) глупое и надуманное", - сказал Лукашенко, напомнив, что эта обсуждалась и с президентом России.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов в пятницу отметил, что не белорусская сторона является источником возникшей напряженности в белорусско-американских отношениях, а белорусские диппредставительства в Вашингтоне и Нью-Йорке продолжают оказывать консульские услуги в полном объеме. По сведениям "Русской службы новостей", в начале марта МИД Белоруссии отозвал своего посла из США в связи с дополнительными санкциями в отношении предприятий концерна "Белнефтехим".

Как напоминает РИА "Новости", около 50% от общего товарооборота Белоруссии приходится на долю РФ, а ведущими покупателями белорусской продукции является Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

nbsp;RIN 2000-