Российская Информационная Сеть
21 марта, 17:43

В Греции на пенсионную реформу ответили бомбами

В Греции на пенсионную реформу ответили бомбами Семь небольших самодельных бомб было брошено в здания банков, офисов и в автомобили в Афинах и расположенном рядом городе Пирее в ночь на пятницу, сообщает AFP.

Ответственность за эти нападения на себя никто не взял. Информации о пострадавших не поступало. Как правило, подозрение в подобных ситуациях, а такие нападения в Греции - не редкость, падает на экстремистские левые группировки.

Вечером в четверг парламент Греции одобрил план правительства по проведению пенсионной реформы, которая предусматривает сокращение расходов на социальные программы. В стране проходят организованные профсоюзами забастовки. Была нарушена работа транспорта, бастуют журналисты, юристы, служащие банков, из городов не вывозится мусор. Для разгона манифестантов около здания парламента полиция применила слезоточивый газ.

Предложенная правительством пенсионная реформа предполагает увеличение пенсионного возраста и ряд других мер. Данная реформа, как утверждает правительство, является единственным средством предотвращения коллапса пенсионной системы Греции, нагрузка на которую растет по мере старения населения при низкой рождаемости.

nbsp;RIN 2000-