Российская Информационная Сеть
21 марта, 19:13

Сетевому сервису "Живой Журнал" объявлен бойкот

Сетевому сервису "Живой Журнал" объявлен бойкот Авторы интернет-дневников на сайте "Живой Журнал" в пятницу объявили бойкот этому сетевому сервису. В течение суток они не будут оставлять там никаких записей и комментариев, чтобы выразить протест против отмены бесплатных дневников.

Причиной бойкота сервиса стало решение владельца "Живого Журнала" компании "СУП" отменить так называемые базовые аккаунты, которые были бесплатны для пользователей и не содержали в себе рекламы. У авторов дневников оставался выбор между платным дневником и дневником с принудительной демонстрацией рекламный сообщений.

Данный шаг вызвал негодование со стороны как пользователей "Живого Журнала", так и членов Наблюдательного совета социальной сети, включая создателя сервиса Брэда Фитцпатрика, сообщает деловая газета "Взгляд". Протест был услышан, и компания "СУП" принесла извинения пользователям, признав, что нарушила "свои собственные правила". Теперь она работает над возвращением базовых аккаунтов, но бойкот разъяренные пользователи отменять не стали.

По информации ИТАР-ТАСС, призывы к бойкоту "ЖЖ" вошли в пятерку самых популярных постов в российской блогосфере, а среди его сторонников оказались и известные персоны, например петербургский художник Олег Куваев - автор знаменитой несколько лет назад Масяни.

Существует и другая точка зрения. Известный блоггер Самсон Шоладеми заявил Дням.Ру, что к бойкоту относится крайне скептически и с иронией. "То, что происходит сегодня в Сети, это очередной "детский сад" офисного планктона, коллективная развлекуха в последний рабочий день недели", - считает Самсон.

В качестве примера он привел опрос "Вы сегодня участвуете в ЖЖ-бойкоте?" в собственном интернет-дневнике, 7% участников которого ответили, что "да", участвуют. "Если бы они реально участвовали в бойкоте, то не стали бы даже участвовать в моем опросе. Потому что коли бойкотируешь, должен игнорировать все в "ЖЖ", - пояснил блоггер.

nbsp;RIN 2000-