Российская Информационная Сеть
22 марта, 10:05

Вручены национальные кинопремии "Ника"

Вручены национальные кинопремии "Ника" Триумфатором 21-й церемонии награждения национальной кинопремии "Ника" стал российско- казахстанский фильм "Монгол" Сергея Бодрова.

Чествования победителей завершилось в Государственном академическом театре Российской Армии в ночь на субботу, сообщает ИТАР-ТАСС. "Монгол" признан лучшим фильмом года, также отмечены работы режиссера, звукорежиссера, художника, художника по костюмам и оператора. Эта лента рассказывает о юных годах Чингисхана. Картина выдвигалась в этом году от Казахстана на американскую премию "Оскар".

По словам Сергея Бодрова, "Ника" - очень хорошая церемония, ее отличают человечность и юмор. "С этой премией тесно связана моя жизнь, - заметил он, принимая награду. - Помню, 11 лет назад я получал ее за фильм "Кавказский пленник", тогда я выходил на сцену с Олегом Меньшиковым и Сергеем Бодровым-младшим". После гибели сына режиссер забирал "Нику", посмертно присужденную Сереже. "И я никогда не забуду то сочувствие, которое шло тогда из зала", - признался Бодров.

Главную премию вручил режиссеру руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. "Наконец-то мы дожили до тех лет, когда государство уже не в долгу у кинематографа, - сказал он. - Фильмов появляется больше, чем существует премий и фестивалей. Пригласить сниматься в Россию Жерара Депардье легче и дешевле, чем Хабенского или Пореченкова". При этом Швыдкой выразил надежду, что "кино по-прежнему останется искусством и миссией", а не будет нацелено исключительно на коммерческий успех.

Три премии "Ника" получил на церемонии фильм "Простые вещи" Алексея Попогребского, две - картина "12" Никита Михалкова. В номинации "Лучшая мужская роль" победу одержал Сергей Гармаш /"12"/, "Лучшей женской ролью" названа игра Маши Шалаевой в ленте Анны Меликян "Русалка".

За всю церемонию зал вставал трижды. Таким образом почтили память Александра Абдулова, который посмертно награжден спецпризом в номинации "За выдающийся вклад в российский кинематограф". Так совпало, что награда вручалась в день рождения годовалой дочки артиста, для которой специально изготовили маленькую "Нику". Кроме того, публика встала, когда премию в почетной номинации "Честь и достоинство" получил Георгий Данелия, а за лучшую мужскую роль второго плана был отмечен Леонид Броневой.

В целом вечер получился искренним, веселым и не затянутым. Особенно понравились зрителям пикировки пародиста Максима Галкина и ведущего церемонии, художественного руководителя "Ники" Юлия Гусмана. Максим вышел на сцену, чтобы вручить приз за "Лучшую женскую роль второго плана". "Как показали последние выборы, роль второго плана очень важна", - пошутил Галкин и от имени Ренаты Литвиновой начал рассказывать почти 10-минутый анекдот про Красную Шапочку. "Это был самый длинный монолог за всю историю "Ники", - подытожил Гусман. - Зато победительница в этой номинации Мария Аронова успела к этому времени приехать из театра и получить заслуженную награду". Трансляция церемонии состоится сегодня на телеканале СТС.

nbsp;RIN 2000-