Российская Информационная Сеть
22 марта, 10:59

Полицейский уволен за гомофобные высказывания

Полицейский уволен за гомофобные высказывания Капитан полиции с многолетним стажем был отстранен на 20 дней от своей работы за проявление "личных предрассудков" по отношению к служащей-лесбиянке.

Второй капитан, который не сообщил о его словах, а затем отказался согласиться с временным отстранением, был уволен.

Капитан Калвин Смит (Calvin Smith), имеющий стаж службы в полиции 34 года и недавно назначенный инспектором Полицейской академии Остина, сказал уходившему с этой должности капитану Ларри Оливеру (Larry Oliver), что он обеспокоен возможным переводом в Академию офицера-лесбиянки и тем, как это повлияет на всю Академию. Об этом сообщила газета "Austin American Statesman".

Позже Смит отказал женщине в переводе в Академию, а Оливер рассказал об этом разговоре другой сотруднице, служащей в полиции, и отдел внутренних расследований возбудил иск по этому делу.

Как свидетельствует отчет дисциплинарного расследования, попавший в газету, во время следствия Оливер признался, что отказал ей в просьбе о переводе не по причинам ее сексуальной ориентации, а по другим соображениям.

"Мнение капитана Смита относительно сексуальной ориентации этой служащей и ее назначение в Департаменте полиции Остина, говорящие о личных предрассудках, являются неприемлемыми и не соответствуют беспристрастному отношению ко всем, которое требуется от служащих полиции Остина", - говорится в отчете.

Там также отмечается, что Оливер сказал следователям, что был "сильно потрясен" такими словами Смита. "В прошлом я сообщал своему руководству о подобных дискриминационных заявлениях. Но в этот раз я этого не сделал, и это была моя оплошность", - сказал он.

Смит согласился на временное отстранение на 20 дней от выполнения своих обязанностей, но Оливер отказался от 30-дневного отстранения от службы. Позже он был уволен. Пока не известно, будет ли полицейский подавать на апелляцию.

"Мы стремимся, чтобы наши служащие соответствовали самым высоким стандартам, чего в данном случае не произошло", - заявил газете помощник начальника полиции Дэвид Картер (David Carter), отвечающий за кадры.

nbsp;RIN 2000-