Российская Информационная Сеть
22 марта, 11:42

Ученые проследили развитие современных динозавров

Ученые проследили развитие современных динозавров Команда новозеландских ученых провела исследование и обнаружила, что живой динозавр гаттерия на молекулярном уровне эволюционирует быстрее остальных живых существ на земле.

Гаттерия или туатара - древнее пресмыкающееся и единственный представитель семейства клинозубых, которое относится к отряду клювоголовых, распространенных на Земле около 200 миллионов лет назад.

Специалисты сообщают, у современных динозавров наблюдается очень замедленный метаболизм, они очень медленно растут и редко размножаются. Поэтому ранее ученые полагали, что они также медленно и эволюционируют.

Но после сравнения последовательностей ДНК останков гаттерий и ныне живущих представителей вида выяснилось, что гаттерии - самые быстроэволюционирующие существа из всех, изученных до сих пор.

По словам руководителя исследования, профессора Дэвида Ламберта, на втором месте после гаттерии по скорости генетического эволюционирования находятся пингвины Адели - самый распространенный вид пингвинов в Антарктике. Далее с большим отрывом следуют пещерный медведь, лев, бык и лошадь.

nbsp;RIN 2000-