Российская Информационная Сеть
22 марта, 14:03

В Пакистане назовут имя кандидата в премьер-министры

В Пакистане назовут имя кандидата в премьер-министры Ожидается, что Народная партия Пакистана сегодня назовет имя кандидата на пост премьер-министра страны.

Премьер возглавит коалицию, сформированную двумя партиями, набравшими большинство на парламентских выборах - народной партией Пакистана и Мусульманской лигой Наваза Шарифа.

Решение о кандидате на премьерское кресло будет принято Асифом Зардари, вставшим во главе Народной партии Пакистана после гибели своей жены Беназир Бхутто.

Полагают, что в понедельник эту кандидатуру одобрит пакистанский парламент.

Сам Зардари не имеет права быть премьер-министром - он провел несколько лет в тюрьме по обвинению в коррупции и не является членом парламента.

Партия сторонников президента страны Первеза Мушаррафа в качестве "жеста доброй воли" отозвала своего претендента на пост премьер-министра .

Переговоры с боевиками

Нападения вооруженных исламистов, которые за последние недели унесли десятки жизней, станут серьезным испытанием для нового правительства.

Борьба с боевиками в крупных городах и на севере страны на границе с Афганистаном привела к тому, что число взрывов в Пакистане возросло.

Лидеры двух партнеров по коалиции указали, что примут новую политику в отношении боевиков в Пакистане.

Газета Нью-Йорк Таймс цитирует высказывания Наваза Шарифа и лидера Народной партии Асифа Зардари, которые сказали, что не исключают возможности ведения переговоров с боевиками, которых считают организаторами целого ряда акций подрывников-смертников.

Долгосрочной целью коалиции часто называют ограничение власти президента Мушаррафа.

nbsp;RIN 2000-