Российская Информационная Сеть
22 марта, 14:30

"Хамас" и "Исламский джихад" обсудят условия перемирия с Израилем

"Хамас" и "Исламский джихад" обсудят условия перемирия с Израилем Эмиссары двух влиятельных палестинских радикальных группировок - Исламского движения сопротивления "Хамас" и "Исламского джихада" - направляются сегодня в Египет.

Для того, чтобы обсудить с представителями властей этой страны условия прекращения огня с Израилем. Как стало известно из источников в одной из палестинских делегаций, встреча состоится в рамках прилагаемых АРЕ усилий в целях достижения перемирия между группировками палестинского сопротивления и еврейским государством.

Египет, заключивший мирный договор с Израилем в 1979 году и имеющий с ним дипломатические отношения, является в настоящее время одним из ключевых региональных коспонсоров ближневосточного мирного процесса. Каир поддерживает арабскую мирную инициативу, предусматривающую уход Израиля с арабских территорий, оккупированных в 1967 году, признание им независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а также обеспечение справедливого решения проблемы палестинских беженцев. В обмен на это арабы готовы признать еврейское государство, подписать с ним мирные соглашения и установить полноценные отношения.

Как ожидается, сегодня же в Йемене будут продолжены переговоры о примирении между палестинскими организациями ФАТХ и "Хамас". Делегации двух сторон встретятся вновь в столице страны Сане в попытке найти выход из политического тупика.

Согласно предложению, выдвинутому президентом Йемена Салехом, ситуация в секторе Газа должна вернуться к положению дел, существовавшему до осуществленного исламистами из "Хамаса" переворота в июне прошлого года. Инициатива предусматривает также проведение досрочных выборов на палестинских территориях и формирование правительства национального единства, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-