Российская Информационная Сеть
22 марта, 14:44

Истребители Су-25 пролетят над Красной площадью 9 мая

Истребители Су-25 пролетят над Красной площадью 9 мая Штурмовики Су-25 примут участие в параде на Красной площади в день Победы 9 мая, несмотря на запрет на их полеты после катастрофы в Приморье, сообщил журналистам в субботу заместитель главкома ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Во время парада над Красной площадью пролетят 32 летательных аппарата, стоящих на вооружении ВВС, в том числе штурмовик Су-25, - сказал Ноговицын, отвечая на вопрос, скажется ли на планы участия в параде Победы запрет на полеты Су-25 после того, как в Приморье 20 марта разбился самолет этого типа.

Генерал уточнил, что расследование авиационных происшествий и катастроф в среднем длится от 10 до 30 дней. Поэтому запрет на полеты будет снят максимум до конца апреля.

На подмосковном аэродроме Кубинка отмечается 70-летие Центра показа авиатехники имени маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Летчики групп "Русские Витязи" и "Стрижи" продемонстрировали фигуры высшего пилотажа.

Главнокомандующий ВВС временно приостановил полеты Су-25 в связи с катастрофой в Приморье 20 марта. При выполнении плановых полетов в авиагарнизоне Черниговка в 143 километрах от Владивостока самолет Су-25 упал на землю, пилот погиб.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, причиной катастрофы стал подрыв ракеты при выполнении учебно-тренировочного полета и пуска неуправляемой ракеты С-8. Это первая катастрофа Су-25 за два последних года.

nbsp;RIN 2000-