Российская Информационная Сеть
22 марта, 15:25

В Петербурге умер театральный режиссер Малыщицкий

В Петербурге умер театральный режиссер Малыщицкий Известный театральный режиссер Владимир Малыщицкий скончался сегодня на 68-м году жизни после тяжелой болезни. В Санкт-Петербурге. Последние полтора десятилетия мастер возглавлял созданный им коллектив - Театр Владимира Малыщицкого.

До последних дней он репетировал спектакль по пьесе Александра Островского "Горячее сердце", премьера которого была назначена на Международный день театра - 27 марта.
Творческими наставниками Владимира Малыщицкого были мэтры отечественной режиссуры - Юрий Любимов и Георгий Товстоногов. У первого он учился на Высший режиссерских курсах в Театре на Таганке, у второго - в аспирантуре в Театральном институте на Моховой. железнодорожного транспорта, ставший одним из лучших в городе.

С 1979 по 1983 год режиссер возглавлял Молодежный театр, заявив о себе спектаклями "Сто братьев Бестужевых" Бориса Голлера, "Сотников" Василя Быкова, "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова. Большая творческая дружба связывала режиссера с Александром Володиным и Фазилем Искандером, многие произведения которых он поставил в Петербурге.

Малыщицкий был удостоен премии "Петрополь" и международной премии "За профессиональные заслуги и достоинство" в Мадриде. В 2001 году он был назван лучшим режиссером года на конкурсе "Люди нашего города".

nbsp;RIN 2000-