Российская Информационная Сеть
23 марта, 15:45

В Саудовской Аравии казнен убийца

В Саудовской Аравии казнен убийца В Саудовской Аравии обезглавлен в воскресенье житель королевства, смертельно ранивший своего соотечественника в бытовой ссоре, сообщает Саудовское агентство печати (САП).

Публичная казнь проведена в городе Эль-Хобар в Восточной провинции страны.

По сведениям эмиратской газеты "Галф Ньюс", с начала этого года в королевстве расстались с жизнью на плахе 35 человек. Общее число лиц, казненных за весь прошлый год, составило, по статистике газеты, 153 человека. Примерно десятую часть среди них составляют женщины.

Саудовская Аравия руководствуется в организации жизни населения страны исламским законодательством (шариатом), в котором сведены в единую систему законы и нормы экономики, морали, этики, общего поведения верующих.

Положения шариата, касающиеся наказаний за лишение жизни, восходят к действовавшим в регионе до распространения ислама традициям кровной мести. Шариат сузил рамки возмездия, которое в доисламские времена распространялось на семьи, племена и кланы. По рекомендации исламского пророка Мухаммеда меч шариатского суда направлен исключительно против самого насильника. При этом пророк призывал прощать убийц, удовлетворяться денежной компенсацией и добиваться примирения конфликтующих сторон.

По шариату убийство может караться однородным действием. Но смертная казнь применяется лишь тогда, когда другие способы улаживания конфликта не были достигнуты. Так бывает примерно в одном из трех случаев междоусобиц с пролитием крови.

nbsp;RIN 2000-