Российская Информационная Сеть
23 марта, 19:34

Два курда погибли в столкновениях с полицией

Два курда погибли в столкновениях с полицией Два курда стали жертвами столкновений с полицией на юго-востоке Турции, который четвертый день охвачен беспорядками, около 200 человек пострадали, столько же задержаны, сообщает в воскресенье телекомпания NTV.

Беспорядками охвачены провинции Сиирт, Хаккяри и Ван. В воскресенье особенно напряженная ситуация была в уезде Юксекова провинции Хаккяри, где тысячи курдов организовали акцию в поддержку сепаратистов, оказывали сопротивление полиции, забрасывали стражей порядка камнями, палками и бутылками. Для разгона манифестантов был применен слезоточивый газ.

По сообщениям из Хаккяри, в столкновениях с полицией один человек погиб, не менее 25 получили ранения, передает телекомпания CNN-Turk. Там же в воскресенье произошел взрыв, в результате которого пострадали трое полицейских, сообщает информагентство Dogan.

Напряженной ситуация была и в Стамбуле, где в воскресенье тысячи курдов организовали шествие, приуроченное к традиционному празднику Новруз. На нем звучали лозунги в поддержку лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана.

nbsp;RIN 2000-