Российская Информационная Сеть
24 марта, 12:52

В Петербурге умер режиссер Владимир Малыщицкий

В Петербурге умер режиссер Владимир Малыщицкий В Санкт-Петербурге в минувшую субботу на 68-м году жизни после тяжелой болезни скончался театральный режиссер Владимир Малыщицкий. Последние полтора десятилетия мастер возглавлял созданный им коллектив - Театр Владимира Малыщицкого.

Об этом сообщает телеканал "Культура".

Творческими наставниками Владимира Малыщицкого были известные режиссеры Юрий Любимов и Георгий Товстоногов. У Любимова он учился на Высших режиссерских курсах в Театре на Таганке, у Товстоногова - в аспирантуре в Театральном институте на Моховой.

Малыщицкий создал драматический театр в городе Никель Мурманской области, в 1968 году основал студенческий театр "Студио" при Институте инженеров железнодорожного транспорта, который стал одним из лучших в городе.

С 1979 по 1983 год режиссер возглавлял Молодежный театр, в котором поставил спектакли: "Сто братьев Бестужевых" Бориса Голлера, "Сотников" Василя Быкова, "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова.

Малыщицкий был удостоен премии "Петрополь" и международной премии "За профессиональные заслуги и достоинство". В 2001 году он был назван лучшим режиссером года на конкурсе "Люди нашего города".

nbsp;RIN 2000-