Российская Информационная Сеть
24 марта, 16:16

В Греции дважды пытались сорвать зажжение олимпийского огня (фото, видео)

В Греции дважды пытались сорвать зажжение олимпийского огня (фото, видео) Сегодня в греческой Олимпии был зажжен огонь летней Олимпиады 2008 года, которая пройдет в Пекине. Торжественную церемонию попытались сорвать члены правозащитной организации "Репортеры без границ".

Как сообщает Reuters, несколько человек с черными флагами перебрались через заграждение во время выступления главы оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци. Один из них подбежал к микрофону и успел выкрикнуть лозунги, другому удалось добраться до трибуны, где стоял президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, и прокричал: "Свобода, свобода!". На плакатах в их руках было написано: "Бойкот стране, которая попирает права человека" (см.видео).

Все произошло за несколько минут. Полицейские быстро задержали нарушителей и вывели их с площадки, Лю Ци продолжил выступление. После красочного театрализованного шоу в античном храме Геры олимпийский огонь был все-таки зажжен. Огонь зажгла известная актриса Мария Нафплиоту, игравшая роль верховной жрицы храма Геры, а эстафету олимпийского факела начал призер Игр-2004 в соревнованиях по тэквандо Александрос Николаидис (см.фотогалерею).

"Репортеры без границ", кстати, законно аккредитованные на участие в мероприятии, официально взяли на себя ответственность за инцидент. В заявлении, опубликованном на их сайте, говорится, что правительство Китая, нарушающее права человека, не должно получить олимпийский факел. "Олимпийский огонь священен, но права человека - еще более священны", - цитирует заявление Lenta. Президент Международного олимпийского комитетеа Жак Рогге отреагировал на эти заявления следующим образом: "Всегда печально, когда происходят протесты, но они не были насильственными, и это самое важное".

Между тем, инцидент в огнем, как оказалось, был не исчерпан. Через некоторе время протибетские активисты устроили новую акцию протеста в Древней Олимпии, передают РИА "Новости". Вскоре после зажжения Олимпийского факела напротив мэрии Древней Олимпии собрались сотни местных жителей, чтобы наблюдать прохождение эстафеты. Неожиданно для собравшихся на площадь выбежала молодая женщина в белой майке с надписью "Save Tibet, Free Tibet" и облила свое лицо красной краской. Полиция немедленно бросилась к активистке. Этим воспользовались ее товарищи, которые развернули на соседнем балконе флаг Тибета и транспарант с лозунгами за отделение Тибета от Китая.

Именно с таких трудностей началось путешествие Олимпийского огня по миру. За 5 месяцев он преодолеет более 130 тысяч километров, посетит пять континентов и в начале мая будет доставлен в Китай. В эстафете примут участие десятки тысяч человек. 6 августа огонь прибудет в Пекин, а 8 августа окажется на Олимпийском стадионе. В этот день состоится открытие Игр-2008.

nbsp;RIN 2000-