Российская Информационная Сеть
25 марта, 10:56

В Тобольске милиционер избил пострадавших в ДТП

В Тобольске милиционер избил пострадавших в ДТП В Тобольске Тюменской области командир взвода патрульно-постовой службы милиции обвиняется в избиении священнослужителя, студента и следователя прокуратуры. Причиной избиения стало ДТП, произошедшее по вине милиционера - его коллеги.

Как сообщила во вторник пресс-служба облпрокуратуры, 31-летнему милиционеру Владимиру Заборских предъявлено обвинение по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Инцидент произошел в сентябре прошлого года, но дело заведено только сейчас. По данным следствия, 6 сентября 2007 года на перекрестке улиц Ремезова и Красноармейской в Тобольске милицейский патрульный автомобиль, двигаясь задним ходом, столкнулся с автомобилем ВАЗ-21053 под управлением 27-летнего священнослужителя, дьякона Тобольско-Тюменской епархии.

"Милиционер-водитель, испугавшись ответственности за допущенное ДТП, стал обвинять в нарушении правил дорожного движения служителя церкви", - говорится в сообщении. В это же время к месту ДТП прибыл Заборских, который поддержал своего коллегу.

Согласно материалам следствия, священник и его 22-летний брат, студент одного из тюменских училищ, высказали замечание по поводу некорректного поведения сотрудников милиции, чем привлекли внимание очевидцев ДТП, которые также выступили в защиту потерпевших.

В ответ на это Заборских приказал подчиненным ему сотрудникам задерживать очевидцев для доставления в дежурную часть УВД Тобольска и Тобольского района. После этого милиционер заломил руку студенту и несколько раз ударил его ладонью по лицу. Священнослужителю, который попытался заступиться за брата, Заборских нанес два удара ногой: в живот и в ногу.

Один из случайных прохожих сообщил о происходящем своему знакомому - следователю прокуратуры Тобольска. "Прибывший на место происшествия работник прокуратуры, находясь в автомобиле, высказал замечание неправомерным поведением сотрудников милиции. В ответ на это Заборских, подойдя к машине, несколько раз ударил следователя кулаком по лицу, после чего вытащил его из машины и уложил на проезжую часть. О совершенном преступлении стало известно после обращения потерпевших в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

О совершённом преступлении стало известно после обращения потерпевших в правоохранительные органы. Дело готовится к передаче в суд.

Напомним, что в той же Тюменской области 12 марта суд приговорил к 14 годам лишения свободы майора милиции, избившего человека до смерти.

nbsp;RIN 2000-