Российская Информационная Сеть
25 марта, 11:48

Раскрыто убийство 5-летней Полины Мальковой в Красноярске

Раскрыто убийство 5-летней Полины Мальковой в Красноярске Громкое дело об убийство в прошлом в Красноярске пятилетней Полины Мальковой раскрыто. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Ольга Шаманская.

"Вчера убийство Полины Мальковой было раскрыто", - сказала Шаманская. Более подробную информацию следствие обещает предоставить к концу дня, передает РИА "Новости". По подозрению в совершении убийства задержан ранее судимый за изнасилование несовершеннолетней, сообщил источник в правоохранительных органах края. Известно, что задержан он на основании экспертизы ДНК, и ему 36 лет.

Дальнейших комментариев пока не последовало. Ожидается, что более подробная информация будет представлена сегодня к концу дня, сообщают "Вести".

Пятилетняя Полина Малькова пропала 19 марта 2007 года из двора своего дома в Кировском районе города. После ее пропажи прокуратура края возбудила уголовное дело по статье "Похищение заведомо несовершеннолетнего". Девочка была объявлена в федеральный розыск. Спустя десять дней ее тело было найдено в Ленинском районе Красноярска. В тот же день, 29 марта, краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии".

По словам отца погибшей, Валерия Малькова, который участвовал в опознании, труп дочки был изуродован до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

У родителя сложилось впечатление, что ребенка долго мучили перед смертью. "У нее (Полины) на груди три волдыря, словно прислоняли чем-то горячим", - рассказал отец после опознания.

Тогда же в городе появились слухи, что убийство носило ритуальный характер. Однако Валерий Мальков считал, что дочь стала жертвой сексуального маньяка.

Полину Малькову похоронили 3 апреля прошлого на кладбище поселка Бархатово под Красноярском.

nbsp;RIN 2000-