Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:57

От Антарктиды откололся гигантский айсберг

От Антарктиды откололся гигантский айсберг От Антарктиды неожиданно откололся гигантский айсберг. Его площадь составляет около 570 кв. км. Он откололся от западной части материка, сообщает Associated Press со ссылкой на данные, полученные со спутников.

По мнению британского полярника и ученого Девида Вогхена, данный инцидент является следствием процесса глобального потепления на планете.

Ученые не исключают, что в ближайшие несколько дней от континентального шельфа Южного полюса может отколоться еще один айсберг. Аналогичные по своим масштабам разрушения льда происходили здесь в 1995г. и 2002г.

Как раз в 2002г. от ледника откололся самый большой айсберг за всю историю наблюдений. Этот осколок льда, названный В-22, по размерам в 9 раз превосходит остров Сингапур. Площадь айсберга составляет более 5,5 тыс. квадратных километров.

Для справки: Антарктида - ледяной континент, где сосредоточено примерно 30 млн. кубических км льда, то есть 90% всех льдов суши. Средняя толщина льда от 2 тыс. 500 до 2 тыс. 800 м, максимальная - 4 тыс. 800 м.

Если глобальное потепление продолжится, оно может привести к интенсивному таянию антарктического льда. По подсчетам ученых, в случае полного исчезновения ледникового покрова Антарктиды уровень Мирового океана повысится на 70 м.

nbsp;RIN 2000-