Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:59

На острове Пасхи турист отломил ухо у уникальной статуи

На острове Пасхи турист отломил ухо у уникальной статуи Финский турист Марко Кулью арестован чилийской полицией на острове Пасхи, передает ИТАР-ТАСС. Двадцатишестилетний Марко отломил ухо у уникальной каменной статуи "моаи", которыми знаменит этот клочок земли.

Согласно чилийскому законодательству, Кулью грозит тюремное заключение и штраф в размере 8,6 млн песо (около 19 тыс долларов США), если его признают виновным в нарушении закона о национальном достоянии.

Как сообщают чилийские газеты, финский турист был в воскресенье буквально "застукан" на месте преступления жительницей острова. Она увидела Кулью в момент, когда тот отламывал ухо у гигантской статуи на одном из пляжей острова, расположенного примерно в 3,5 тыс км от континентального побережья Чили. Турист попытался убежать с места преступления, бросив отломанный кусок камня, однако бдительная островитянка поспешила заявить об этом акте вандализма в полицию, после чего Кулью был арестован.

Как сообщил турист в полиции, он был настолько очарован статуей, что не смог устоять перед искушением увезти драгоценный сувенир к себе на родину. Ухо "моая" было найдено полицейскими на месте преступления.

В последнее время власти острова Пасхи все чаще высказывают озабоченность в связи с возрастающим потоком туристов на этот затерянный в Тихом океане клочок земли, объявленный ЮНЕСКО достоянием человечества. Несмотря на то, что остров получает большие доходы именно благодаря туристам, их пребывание здесь сказывается негативно на состоянии окружающей среды, а также на сохранности загадочных статуй, тайна появления которых до сих пор не раскрыта.

nbsp;RIN 2000-