Российская Информационная Сеть
26 марта, 14:31

Современные мужчины страдают дефицитом мужественности

Современные мужчины страдают дефицитом мужественности Многие мужчины полагают, что в мире сегодня доминируют женщины, а они лишились своей общественной роли, что способствует возникновению у представителей сильной половины человечества чувства подавленности и ощущения, что их недооценивают.

Из нового исследования видно, до какой степени мужчинам пришлось измениться за последнее поколение (максимум два), приспосабливаясь к новым правилам и ожиданиям окружающих.

Отвечая на вопрос, каково это - быть мужчиной в XXI веке, больше половины опрошенных сказали, что общество превращает их в "напомаженных и причесанных метросексуалов", а 52% утверждают, что им приходится существовать по выдвигаемым женщинами правилам.

Очевидно, все они хотят того, что некоторые американские ученые прозвали "менессансом" - возрождения культуры мужественности, в рамках которой для мужчин объектами для подражания были такие личности, как сэр Уинстон Черчилль.

Кроме того, как показывает исследование, женщины уверены, что объем их рабочих и домашних обязанностей разросся до предела, причем мужчины также полагают, что дамам отведено слишком много социальных ролей.

По другому вопросу мнения полов разделились: 63% женщин считают, что мужчины с трудом выполняют предъявляемые к ним требования.

Однако инстинкт охотника-собирателя среди мужчин по-прежнему распространен. Став отцом, мужчина хотел бы видеть себя в традиционной роли - либо единственного кормильца (в этом случае партнерше отводится роль матери, которая занимается исключительно ведением домашнего хозяйства, - 34%), либо основного кормильца, когда жена работает на условиях неполной занятости (24%).

В интернет-опросе, проведенном по заказу DMAX (развлекательного телеканала из пакета Discovery Networks), приняли участие около 2 тыс. мужчин и женщин из 10 регионов телевещания.

Мужчины говорили, что "чувствуют себя связанными по рукам и ногам" из-за политкорректности: лишь 33% считают, что могут открыто говорить то, что думают, в то время как две трети предпочитают от греха подальше держать свое мнение при себе.

По словам Харви Мэнсфилда, профессора Гарвардского Университета и самого известного политического философа Америки, который обращается к данным сюжетам в своей книге "Мужественность" ("Manliness"), эта проблема игнорируется.

"Мужчине приходится стесняться того, что он мужчина. Я пытаюсь вернуть миру мужественность. Это качество перестали уважать", - говорит он.

Согласно опросу, мужчины весьма высокого мнения о других мужчинах, которые открыто высказывают свое мнение: Джереми Кларксон, Джереми Пэксмэн, Боб Джелдоф и Гордон Рамзи. Главный кумир - Черчилль.

Между тем четверо из десяти боятся высоты и пауков, а треть опрошенных трепещет перед властными женщинами.

nbsp;RIN 2000-