Российская Информационная Сеть
27 марта, 09:09

Сенатор Маккейн от лица НАТО объявит России бойкот

Сенатор Маккейн от лица НАТО объявит России бойкот Сенатор Джон Маккейн, гарантировавший себе выдвижение кандидатом на пост президента США от республиканцев, намерен "давать отпор" России и дружить с Китаем в случае, если он возглавит Белый дом.

Выступая вчера вечером в Совете по международным делам в Лос-Анджелесе, он заявил, что Соединенные Штаты "должны играть центральную роль в формировании будущего на планете", "лидировать в XXI веке" и "противостоять новым вызовам". Перечисляя эти вызовы, он, в частности, отметил и "обладающих большим влиянием в международной системе Китай и Россию, которые становятся все более могущественными".

Что касается России, негативное отношение к которой Маккейна общеизвестно, то сенатор повторил ряд своих предыдущих высказываний. В частности, указал, что США должны добиться того, чтобы "большая восьмерка" вновь стала клубом лидирующих рыночных демократий - следует принять Бразилию и Индию и исключить Россию". По словам Маккейна, "западные страны вместо того, чтобы терпеть ядерный шантаж и кибератаки со стороны России, должны ясно дать понять, что солидарность НАТО - от Балтики до Черного моря - нерушима и что двери альянса остаются открытыми для все демократий, приверженных защите свободы".

Как считает сенатор, "будущее трансатлантических отношений" - между США и их союзниками в Европе - "зависит от того, как они будут противостоять вызовам XXI столетия - формированию единой энергетической политики, созданию общего рынка, который еще теснее свяжет наши экономики, отпору угрозам со стороны России, институализации нашего сотрудничества по таким вопросам, как изменение климата, помощь другим странам и распространение свободы", перечисляет вслед за Маккейном ИТАР-ТАСС.

Как считает Маккейн, отношения с Пекином будут "одной из основных проблем" для следующего президента Америки. "Китаю и США не предначертано быть противниками, - подчеркнул сенатор. - У нас есть много совпадающих интересов, и мы надеемся, что наши отношения будут развиваться таким образом, чтобы это шло на пользу обеим странам, Азиатско-Тихоокеанскому региону и миру в целом". "Однако до тех пор, пока Китай не станет двигаться в направлении политической либерализации, наши отношения будут основываться на совпадающих время от времени интересах, а не на совпадающих ценностях", - сказал он.

В речи, которую избирательный штаб Маккейна охарактеризовал как установочную по вопросам внешней политики, сенатор также напомнил о своей инициативе учредить Лигу демократий, которая, по его словам, "должна распространять влияние более чем сотни демократических стран на весь мир с целью продвижения наших ценностей и общих интересов".

nbsp;RIN 2000-