Российская Информационная Сеть
27 марта, 12:48

ЦБ отделил рыночные ставки по вкладам от нерыночных

ЦБ отделил рыночные ставки по вкладам от нерыночных Банк России установил максимальные рыночные ставки по депозитам, пишет "Коммерсант". Для рублевых вкладов они будут равны 15,4 процента, для вкладов в евро - 9,4 процента, а для долларовых - 5,1 процента.

Ставки, превышающие эти уровни, будут считаться нерыночными. Банк, предлагающий депозиты на таких условиях должен будет платить по завышенной ставке в фонд страхования вкладов - 0,15 процента от общего объема своих депозитов вместо нынешних 0,13.

Размер предельных рыночных ставок был определен пропорционально ставке рефинансирования ЦБ для рублей и ставки LIBOR (лондонская ставка межбанковского кредитования). Рыночная ставка депозита не должна превышать полторы ставки ЦБ и 2 ставки LIBOR.

В то время как установленные ЦБ максимальные ставки по депозитам в евро и рублях являются для банков вполне приемлемыми, долларовая ставка находится на одном уровне или ниже существующих в большинстве кредитных учреждений страны. Ставки во многих банках, включая Сбербанк, уже сейчас превышают 5,1-процентный предел. Специалисты считают, что таким образом ЦБ хочет стимулировать банкиров предлагать депозиты в рублях и таким образом связать инфляцию.

nbsp;RIN 2000-