Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:35

Монахи в Тибете вступили в контакт с журналистами

Монахи в Тибете вступили в контакт с журналистами Тибетские монахи встретили группу иностранных журналистов, прибывших в Лхасу, демонстрацией протеста против политики Китая.

Это первые иностранные корреспонденты, которые прибыли в Тибет после того, как там начались массовые акции протеста. Их трехдневный визит организован китайскими властями.

Около 30 монахов начали выкрикивать протибетские лозунги, когда журналисты прибыли в храм Джокханг.

Монахи также выступили в защиту Далай-ламы, которого руководство КНР обвинило в организации беспорядков.

Репортер агентства Ассошиэйтед пресс, входящий в группу приглашенных журналистов, сообщил, что один из монахов закричал "Тибет не свободен!", а затем начал плакать. Другой монах сказал, что Далай-лама не имеет никакого отношения к беспорядкам. После этого представители властей увели журналистов из храма.

Репортеры посетили местную больницу, а также магазин одежды, где, согласно официальным сообщениям, в ходе беспорядков сгорели пять девушек.

По словам корреспондента Financial Times, тибетский район Лхасы напоминает зону боевых действий: там можно увидеть сгоревшие здания, разграбленные магазины и группы солдат на улицах. Журналист сообщает, что, по всей видимости, беспорядки носили более продолжительный и более разрушительный характер.

Согласно официальной версии, участники беспорядков в Тибете убили 19 человек. Тибетское правительство в изгнании утверждает, что около 140 человек были убиты китайскими силами безопасности.

В среду в телефонном разговоре с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао президент США Джордж Буш заявил о необходимости диалога с Далай-ламой.

Джордж Буш, как сообщила его пресс-секретарь Дана Перино, попросил Ху Цзиньтао разрешить журналистам и дипломатам доступ в Тибет.

nbsp;RIN 2000-