Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:40

В Германии пропала Анна Михальчук

В Германии пропала Анна Михальчук В Германии пропала известная российская художница Анна Михальчук. В минувшую пятницу она покинула свою квартиру берлинском районе Шарлоттенбург и с тех пор о ней никто ничего не слышал, сообщает Bild.

С ноября 2007 года Анна Михальчук живет в Берлине. В 2003 году она выступила одним из организаторов скандальной выставки "Осторожно, религия" в музее и общественном центре имени Андрея Сахарова. Художницу обвинили в разжигании религиозной вражды. В марте 2005 года суд оправдал Анну Михальчук. Судьи сочли, что в ее действиях не было состава преступления.

Напомним, прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" после того, как группа граждан облила краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

На выставке было представлено свыше 30 экспонатов художников, которые довольно своеобразно выразили свое отношение к религии, и к Русской православной церкви в частности. В приговоре суда были названы десять "крамольных" работ. Среди них, например, экспонат "Кока-кола", "представляющий цветной рекламный плакат, в композицию которого включен лик Иисуса Христа и надпись на английском языке "Сие есть кровь моя".

Через несколько дней после открытия экспозиции несколько человек ворвались в музей и разгромили выставку, закидав экспонаты пузырями с краской. Погромщиков не только не осудили, но, наоборот, встали на их защиту - в отношении организаторов выставки Юрия Самодурова и Людмилы Василовской, а также художницы Анны Михальчук, помогавшей подбирать экспонаты, было возбуждено уголовное дело по факту возбуждения вражды и унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии, а именно к христианству.

nbsp;RIN 2000-