Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:47

Шаттл "Эндевор" вернулся на землю с МКС

Шаттл "Эндевор" вернулся на землю с МКС Американский космический челнок "Эндевор" успешно приземлился на космодроме на мыче Канаверал во Флориде после самой долгой экспедиции к Международной космической станции (МКС).

Посадку немного задержала плохая погода.

За 16 дней пребывания шаттла на МКС его экипаж установил первую секцию японской научной лаборатории "Кибо" и собрал канадского робота-манипулятора, который будет использоваться для перемещения новых элементов станции.

С монтажом японского модуля все 15 стран-партнеров по МКС оказались представлены в виде элементов орбитального комплекса. На доставку блоков из всех стран ушло девять лет.

Следующий полет шаттла на МКС намечен на конец мая. Кораблю предстоит доставить основную часть японской лаборатории, которая в законченном виде будет величиной с автобус.

"Эндевор" также привез на Землю французского астронавта Леопольда Эйхартса, который провел на МКС семь недель. За это время он завершил установку европейской научной лаборатории "Колумбус" и провел в ней первую серию экспериментов.

Ему на замену прибыл американский астронавт Гаррет Рейсман.

"Это было двухнедельное приключение, и мне доставило честь и удовольствие принять в нем участие", - сообщил центру управления полетов во время посадки пилот шаттла Грег Джонсон.

К МКС "Эндевор" был пристыкован в течение 12 дней. После отстыковки глава группы управления полетом НАСА Лерой Кейн назвал экспедицию образцовой.

В концу 2010 года последние из шаттлов выработают срок эксплуатации. До этого времени им предстоят 10 миссий на МКС, четыре из них запланированы на этот год.

nbsp;RIN 2000-