Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:32

Золотовалютные резервы РФ достигли $502,2 млрд

Золотовалютные резервы РФ достигли $502,2 млрд Объем золотовалютных резервов Банка России на 21 марта 2008г. составил 502,2 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 100 млн долл., или на 0,2%.

За пять предшествующих недель золотовалютные резервы РФ выросли на 21,1 млрд долл. Следовательно, за тридцать последних торговых суток их повышение составило 21,2 млрд долл., или 4,4%.

Причиной высоких темпов увеличения золотовалютных запасов РФ может быть как очень заметное укрепление евро к валюте США на международных биржах, так и резкая активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке.

Вместе с тем, отмечают эксперты, рост золотовалютных резервов РФ на последнюю отчетную дату стал самым незначительным за неделю уже на протяжении нескольких лет. В результате золотовалютные запасы России совсем ненамного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии.

Напомним, золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,65 трлн долл. Только за февраль нынешнего года они выросли на 57,3 млрд долл., а за январь 2008г. - на 61,6 млрд долл.

По объему резервов в зарубежных валютах, а также по темпам прироста этого показателя КНР опережает все страны мира. Происходит это в первую очередь благодаря огромному профициту торгового баланса, который питается за счет растущего экспорта в США.

Золотовалютные же запасы Японии составляют уже более 1 трлн долл.

nbsp;RIN 2000-