Российская Информационная Сеть
28 марта, 10:47

Генсек НАТО предостерег Путина от "пустой риторики"

Генсек НАТО предостерег Путина от "пустой риторики" Генсек НАТО Яaп де Хооп Схеффер предостерег президента Владимира Путина от проявления "пустой риторики" в отношении Запада во время ежегодного саммита Североатлантического альянса, который пройдет со 2 по 4 апреля в Бухаресте.

Об этом пишет британская газета "Financial Times".
Генсек НАТО специально подчеркнул, что очень надеется на конструктивную позицию России на заседании Совета Россия-НАТО во время саммита.

"Давайте попробуем избежать агрессивных заявлений, вроде `мы направим ракеты на страны A, B, и С`. Это не только не делает нашу задачу проще, но и напоминает мне времена моего детства, когда существовали Берлинская стена и `железный занавес`, - сказал он в интервью газете. - Так что давайте воздержимся от риторики".

Накануне саммита противоречия между Россией и НАТО обострились из-за настойчивых требований США ускорить процесс вступления в альянс Грузии и Украины.

19 марта десять стран-членов НАТО направили на имя генсека организации коллективное письмо, в котором попросили рассмотреть вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Яап де Хооп Схеффер заявил, что его не удивляет то, с какой настойчивостью США добиваются перевода отношений НАТО с этими странами на новый уровень. Однако он признал, что будет крайне непросто убедить в необходимости этого шага Германию и ряд других стран.

10 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает предоставление Украине ПДЧ преждевременным. Кроме того, вопрос о вступлении в НАТО является причиной продолжительного политического кризиса в самой Украине.

nbsp;RIN 2000-