Российская Информационная Сеть
28 марта, 12:35

Минэкономразвития назвал шокирующие цифры инфляции

Минэкономразвития назвал шокирующие цифры инфляции Потребительские цены за первые два месяца 2008 года выросли на 3,5%, а в феврале - на 1,2%. Такие данные содержатся в опубликованном в пятницу Минэкономразвития мониторинге социально-экономического развития РФ за январь-февраль текущего года.

Об этом передает ИТАР-ТАСС. Данные опросов показывают: россияне ощутили рост цен.

В начале недели Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России на 2008 год на 1% - до 9,5%. В тоже время, прогноз на 2009-2011 годы остался прежним - 6-7% в 2009 году, 5-6%- в 2010 году, 5-5,8% - в 2011 году.

Однако за январь-февраль 2008 года прирост цен заметно опережал прошлогоднюю динамику - на 0,7%. "Превышение прошлогодних показателей связано, в основном, с высоким ростом цен на продовольственные товары, особенно на плодоовощную продукцию", - отмечается в документе.

В то же время в МЭРТ отмечают, что "заметный рост цен на продовольствие в этот период был характерен и для мировых рынков". "В сложившихся условиях российское правительство продолжает принимать комплекс мер по стабилизации положения на рынках социально значимых товаров с целью резкого снижения темпов инфляции", - подчеркнули в министерстве.

Инфляционные ожидания россиян отражают доверие денежной политике, говорит ведущий экономист ЦЭФИР Надежда Иванова: они снижаются, если власти демонстрируют способность бороться с инфляцией, пишут "Ведомости".

В посткризисный период вклад ожиданий в инфляцию превышал половину, отмечает она. Влияние психологии ослабевает при снижении вклада других факторов, добавляет главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева. Сейчас из-за кризиса ликвидности уменьшился вклад денежной массы, так что общий темп инфляции может снизиться, не исключает Юдаева.

ФОМ: россияне ощутили рост цен

Большинство россиян чувствуют, как активно в последние месяцы растут цены на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 93% россиян считают, что там, где они живут, цены на продукты за последний месяц выросли, передает "Интерфакс".

Причем 72% респондентов из них ответили, что темпы роста цен были выше, чем в прошлом месяце, 20% - полагают, что они остались прежними, и лишь 1% - наблюдают замедление роста цен на продукты. Только 2% опрошенных не наблюдают роста цен на продукты питания за последний месяц.

По данным ФОМ, 62% россиян говорят, что среди продуктов питания особенно сильно подорожали молочные продукты, 54% - хлеб, 42% - молоко, по 31% - мясо и мясные продукты, 28% - яйца, 23% - свежие фрукты, 22% - овощи, 20% - сахар, 19% - мука, по 16% - рыба и крупы и 15% - макароны.

Среди прочих товаров, наиболее подорожавших в последнее время, россияне называли "квартиры, недвижимость, земля" и "лекарства, медицинские товары" (по 39%), материалы для ремонта и строительства (22%), одежду (21%), обувь (18%), бытовую химию (12%), автомобили и запчасти к ним (11%). Лишь 4% опрошенных говорили об отсутствии роста цен на непродовольственные товары.

68% россиян отмечают, среди расходов на оплату услуг ЖКХ, "особенно сильно" подорожавшие за последние три месяца электричество, 42% - газ, 37% - воду, 33% - отопление. Кроме того, 35% респондентов говорили о росте квартплаты в целом. Только 2% опрошенных не наблюдают роста цен на коммунальные услуги.

В ходе опроса выяснилось, что 48% россиян платят сейчас за услуги ЖКХ более 1500 рублей в месяц, 25% - от 800 до 1500 рублей и 17% - до 800 рублей.

Кроме того, называя "особенно сильно" подорожавшие за последние три месяца виды транспорта, 31% россиян упоминали автобус, троллейбус и трамвай, 26% - маршрутное такси, 8% - пригородные электрички и 7% - метро.

Вместе с тем, 28% россиян сказали, что в их городах или селах цены на проезд в общественном транспорте за это время не выросли, а 17% - ответили, что не пользуются общественным транспортом. Опрос ФОМ проведен 22-23 марта среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.

nbsp;RIN 2000-