Российская Информационная Сеть
28 марта, 14:00

Врожденная эрозия проходит в результате гормональной встряски

Врожденная эрозия проходит в результате гормональной встряски Прежде всего, нужно определиться, что такое "врожденная эрозия". Это вполне естественный процесс, который происходит в организме девочки или молодой женщины.

Дело в том, что основной женский орган - матка - напоминает собой кувшин с узким горлышком. Это горлышко и есть шейка, которая покрыта крепкой слизистой оболочкой - эпителием. Он служит барьером от бактерий, химических и физических повреждений. В норме он бывает двух видов: плоский снаружи шейки и железистый внутри.

У новорожденной девочки железистый изначально располагается снаружи. Но по мере взросления он постепенно смещается внутрь - так должно быть в идеале.
Бывают случаи, когда этот процесс замедляется, и у молодой женщины сохраняется "девичье" состояние шейки. Это происходит в силу разных причин: возраста, гормонального фона, наследственности и даже национальности. Тогда как раз речь и заходит о "врожденной эрозии".

Чаще всего лечить ее действительно не нужно, эрозия проходит сама по себе в результате так называемой гормональной встряски. Подобное случается либо в период полового созревания, либо во время беременности и родов. То есть все само приходит в норму. Так что совет вашего доктора разумен: если планируете завести ребенка, то пока эрозию лучше оставить в покое. Во время родов она никак помешать не может, более того, в период беременности - и это случается в большинстве случаев - исчезнет сама.
Прижигать "врожденную эрозию" грубыми методами тем более нежелательно, так как при первых родах очень важен процесс раскрытия шейки матки и ее эластичность. А из-за прижигания эти моменты могут быть нарушены.

Единственное исключение, когда к "врожденной эрозии" присоединяется воспалительный процесс. Но и эту ситуацию можно контролировать. Достаточно раз в полгода приходить на прием к гинекологу. Помимо консультации и осмотра врача нужно сдавать мазок и посев на вагинальную флору и на инфекции, передаваемые половым путем: хламидии, уреаплазму, микоплазму, токсоплазмоз и вирус простого герпеса II типа. Но главная процедура в диагностике сегодня - это осмотр шейки под микроскопом, или кольпоскопия. Она дает самую точную картину происходящего.

Особенно нужно быть осторожным тем, у кого обнаружен вирус папилломы человека. Так как в этом случае невнимательность к себе может привести к "перерождению" эрозии и онкологии. При необходимости врач может предложить лечение. При принятии решения разумно руководствоваться следующим принципом: из двух зол выбирают меньшее. Так как инфекции могут принести вам и вашему малышу гораздо больше вреда, чем "дородовое" лечение эрозии. Существует несколько основных методик. Это криодеструкция -воздействие жидким азотом, диатермокоагуляция - электрическим током и лазерокоагуляция - с помощью тонкого лазерного луча. Все они чувствительны, но не болезненны.

В последнее время наибольшей популярностью пользуется лазер, это наиболее современная процедура. Она позволяет точно попасть в цель - прижечь эрозию и не травмировать соседние ткани. У других методик погрешность значительно выше. Хотя все они широко применяются и при правильном проведении достаточно эффективны. Бывают редкие случаи, когда "врожденная эрозия" сохраняется во время родов или даже переходит в более сложную патологию. В таком случае лечение обязательно, и постарайтесь особо не затягивать с этим.

nbsp;RIN 2000-