Российская Информационная Сеть
28 марта, 15:20

ООН признала Косово мировым центром наркоторговли

ООН признала Косово мировым центром наркоторговли В Белграде и Москве Косово называют исконно сербской землей, в Вашингтоне и Брюсселе - новым государством на карте Европы. Однако политики, похоже, забыли еще об одном определении края. Это крупнейший мировой центр по торговле наркотиками.

Война с сербами в 1990-х велась большей частью на деньги, вырученные от наркоторговли. На эти средства обучали и вооружали бойцов Албанской освободительной армии, возглавляемой в то время Хашимом Тачи, нынешним премьер-министром Косова. Впрочем, подобные подозрения возникали и в адрес их противников. Герой сербско-албанской войны Желько Ражнатович, более известный как Аркан, помимо футбольных баталий (до войны был лидером фанатов белградской "Црвены Звезды"), по мнению сыщиков из ряда европейских стран, принимал активное участие в деятельности "земунской" группировки. Эта банда была создана в предместьях Белграда и довольно быстро превратилась в разветвленную преступную сеть, наладившую наркотрафик в Европу. Именно "земуновцам" приписывают убийство сербского премьер-министра Зорана Джинджича. Финансирование войны с албанцами также, по утверждениям ряда западных экспертов, велось из кармана наркоторговцев.

Албанская мафия в последнее время наладила тесный контакт с южноамериканскими наркокартелями и дельцами с Ближнего Востока, что многократно увеличило угрозу, исходящую от наркодилеров. Эксперты ООН на днях опубликовали доклад, основанный на анализе данных, полученных рядом спецслужб, а также на результатах собственного расследования.

В документе говорится, что территория, включающая в себя Косово, запад Македонии, преимущественно населенный албанцами, и северные районы Албании, превратилась в гигантский склад наркотиков. Там находятся тонны героина, уже готового для отправки в европейские страны. По некоторым данным, через руки бывших боевиков Албанской освободительной армии проходит около 80% всего героина, поставляемого в Западное полушарие из Пакистана и Афганистана. Албанская мафия контролирует наркоторговлю в Швейцарии, Греции, Бельгии, Австрии, Швеции, Чехии, Норвегии и Великобритании.

Деньги, вырученные от продажи наркотиков, "отмываются" через сеть банков и пунктов обмена валют. В Интерполе считают, что в распоряжении албанской мафии около 200 таких "отмывочных" пунктов в Западной Европе.

Криминал на Балканах никогда не шел порознь с политикой - это наглядно доказали недавние войны в регионе. По впечатлению ознакомившихся с документами политиков, албанские преступники, если верить данным ООН, настолько тесно интегрированы в косовские политические структуры, что уже не ясно, наркомафия правит в Косове или парламент края занимается торговлей наркотиками.

nbsp;RIN 2000-