Российская Информационная Сеть
29 марта, 13:33

В США спроектирован двухместный ракетный корабль

В США спроектирован двухместный ракетный корабль Калифорнийская компания планирует войти в индустрию космического туризма, соорудив двухместный ракетный корабль, способный к суборбитальным полетам на высоту более 60 км над Землей.

Корабль Lynx, по размеру напоминающий небольшой частный самолет, как ожидается, начнет полеты в 2010 году, сообщает разработчик - компания Xcor Aerospace.

Два месяца назад космический разработчик Берт Рутан и миллиардер Ричард Брэнсон представили модель корабля SpaceShipTwo, который строится для компании космического туризма Брэнсона - Virgin Galactic и испытания которого могут состояться в этом году.

Lynx будет взлетать со взлетно-посадочной полосы как обычный самолет, подниматься на высоту 200 тыс. футов (60 км) на максимальной скорости мах-2 и затем плавно спускаться на посадку.

Крылья корабля будут располагаться в задней части фюзеляжа, на их концах будут вертикальные винглеты (законцовки). С жидко-топливными двигателями многократного использования, Lynx будет способен совершать несколько полетов в день.

"Мы спроектировали корабль, который будет работать как коммерческий лайнер", - говорит Генеральный директор Xcor Джеф Гризон.

В штате Нью-Мексико, на бывшем ракетном полигоне Уайт Сэндс как известно, запланировано строительство космического комплекса Spaceport America стоимостью 198 миллионов долларов и площадью 27 квадратных миль. Компания Xcor ведет с ними переговоры по поводу будущего сотрудничества.

Между тем, SpaceShipTwo разрабатывается на базе корабля SpaceShipOne, который в 2004 стал первой частной пилотируемой ракетой, которая достигла космоса. Было сделано три полета на высоту от 62 до 69 миль.

SpaceShipTwo будет управляться двумя пилотами и нести до шести пассажиров, которые заплатят за полет приблизительно по 200 000 $ каждый.

Как и его предшественник, SpaceShipTwo будет подниматься в воздух на самолете-носителе, а потом отстыковываться от него и включать свои двигатели. Его пассажиры смогут испытать приблизительно четыре с половиной минуты невесомости.

nbsp;RIN 2000-