Российская Информационная Сеть
29 марта, 17:42

Карла Бруни призывала бороться со смертностью при родах

Карла Бруни призывала бороться со смертностью при родах Супруга президента Франции Николя Саркози Карла Бруни призвала женщин Европы объединиться. На этот раз она предложила не обнажаться, а наоборот, призвала бороться со смертностью при родах в странах третьего мира.

"Я знаю, что мой муж и премьер-министр Великобритании (Гордон Браун) согласились работать вместе над увеличением количества медперсонала в Африке. Одна из самых больших трагедий нашего времени происходит в тени, в особенности в развивающихся странах, когда наиболее тяжелый и удивительный момент наших жизней - роды - может закончиться трагедией", - сказала Бруни.

По словам бывшей топ-модели, а ныне певицы, высокая смертность во время родов объясняется не только недостатком квалифицированной медицинской помощи, но и положением женщин в странах третьего мира. Именно на изменение этой ситуации должны быть направлены усилия со стороны развитых стран, убеждена она. "На вас - вся надежда", - цитирует РИА "Новости" слова Бруни, которые она произнесла, обращаясь к 150 влиятельным женщинам Британии.

В свою очередь, супруга британского премьера призвала женщин прервать "постыдное молчание" и поднять проблему женской смертности на предстоящем саммите Международного валютного фонда в Вашингтоне, на Всемирном экономическом форуме и, главное, на саммите ООН в Нью-Йорке.

"Люди, находящиеся в этой комнате, могут изменить ситуацию и высказаться. Это шанс поработать вместе над тем, чтобы добиться реальных изменений и сделать что-то важное для того, чтобы проблема смертности при родах не была забыта", - сказала Сара Браун.

И для Бруни, и для Браун семинар в лондонском Ланкастер-хаусе стал первым крупным мероприятием, которое они провели в качестве первых леди.

nbsp;RIN 2000-