Российская Информационная Сеть
30 марта, 09:20

Симптомы мужского климакса

Симптомы мужского климакса Как недостаточную продукцию половых гормонов мужскими половыми железами определяет мужской климакс Всемирная Организация Здравоохранения.

По ее данным у трети мужчин в возрасте после 50 лет наблюдаются классические симптомы этого состояния: повышенная потливость, раздражительность, бессонница, снижение сексуального влечения и другие.

В Соединенных Штатах диагноз "мужская менопауза" очень распространен, и больные приходят к врачу по этому поводу. 25 миллионов американцев начинают испытывать те или иные неприятные ощущения, связанные с андропаузой, начиная с 40-45-летнего возраста. И год от года эта цифра только растет. Подобной статистики по России не существует. И одна из причин - нежелание мужчин обсуждать свои сексуальные проблемы даже с урологом-андрологом. Мужчины обращаются к врачам гораздо реже, чем женщины, из-за стереотипов, сложившихся в обществе. Они хотят считать себя здоровыми и сильными в любой ситуации, невзирая на возникшие проблемы.

Недостаток "главного" мужского гормона - тестостерона, может привести к серьезным нарушениям. Тестостерон - это не просто "гормон желания", который поддерживает либидо мужчины на достаточно высоком уровне, но и гормон, принимающий участие во многих обменных процессах. Поэтому снижение его выработки вовлекает в патологический процесс различные системы и органы.

Для облегчения диагностики дефицита тестостерона создано множество анкет. Один из наиболее простых и популярных опросников включает следующие 10 вопросов:

Имеется ли у вас снижение полового влечения?
Чувствуете ли вы недостаток энергии?
Ощущаете ли вы снижение силы и выносливости?
Уменьшился ли ваш рост?
Отмечаете ли вы снижение "наслаждения жизнью"?
Подвержены ли вы чувству грусти и раздражительности?
Стали ли ваши эрекции менее сильными?
Заметили ли вы недавнее снижение способностей к занятиям спортом?
Ощущаете ли вы потребность в послеобеденном сне?
Заметили ли вы в последнее время ухудшение работоспособности?

Положительный ответ на 1-й или 7-и вопрос или на любые 3 других вопроса позволяют заподозрить дефицит тестостерона.

К сожалению, большинство мужчин и не подозревает о том, что такие симптомы могут означать. Они молча переносят ухудшение самочувствия - ругая преждевременную старость - или идут на прием к невропатологу, кардиологу и другим врачам, не подозревая, что в первопричине лучше всего разберется уролог-андролог. Впрочем, нехватка тестостерона может послужить пусковым механизмом развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и иных серьезных болезней.

Все проявления климакса у разных пациентов могут быть выражены по-разному. Но отмечено, что легче, а иногда и вовсе незаметно, он протекает у женатых мужчин, одинокими же переносится довольно тяжело. Потенция может снижаться постепенно - спокойное угасание. Но могут быть и менее благоприятные варианты: экзальтационный, при котором происходит ускоренная эякуляция и укорачивается половой акт. И вариант ажитированно-неврастенический, когда угасание половой функции сопровождается ярко окрашенными негативными эмоциями.

nbsp;RIN 2000-