Российская Информационная Сеть
30 марта, 11:47

В России завершается вторая "Неделя против гомофобии"

В России завершается вторая "Неделя против гомофобии" Несколько мероприятий и акций прошли в разных городах России в рамках второй "Недели против гомофобии" с 25 по 31 марта.

В Санкт-Петербурге встреча правозащитников и активистов ЛГБТ-движения c журналистами была приурочена к началу "Недели...". На "Круглом столе" выступили гей-активисты и правозащитники, в том числе Нина Таганкина, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы.

На пресс-конференции распространялись результаты опроса, проведенного Агентством социальной информации по заказу Российской ЛГБТ-сети. Опрос, как мы уже сообщали, выявил высокий потенциал толерантности петербуржцев по отношению к геям и лесбиянкам.

В Воронеже одним из информационно-просветительских мероприятий стала кинодискуссия "Эскизы толерантности: неполная палитра", участники которой обсудили причины нетерпимости и насилия по отношению к ЛГБТ.

Подобная дискуссия прошла и в Омске. В рамках встречи был показан фильм "Проект Ларами", в основе которого лежит реальное событие - убийство молодого гея по имени Мэттью Шепард в городке Ларами, штата Вайоминг (США) в октябре 1998 года.

Подробности других мероприятий и акций пока не сообщаются. Организаторы недели, среди которых Российская Сеть ЛГБТ, считают свою деятельность частью подготовки к Всероссийской конференции гражданских организаций по развитию ЛГБТ-движения, намеченной на октябрь 2008 года в Москве. Утверждается, что ее "целью будет выработка стратегии борьбы за равноправие и человеческое достоинство геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров".

nbsp;RIN 2000-