Российская Информационная Сеть
30 марта, 12:31

Неандертальцы общались посредством боди-арта

Неандертальцы общались посредством боди-арта Франческо Д`Эррико, археолог из французского Университета Бордо обнаружил, что неандертальцы пользовались "косметикой", сообщает New Scientist.

В ходе раскопок ученый нашел обработанные куски красителя, напоминающие карандаши, по всей Европе, где обитали эти древние люди.

По мнению Д`Эррико, неандертальцы, имевшие бледную кожу, использовали этот темный пигмент для раскрашивания лица и тела - таким образом они маскировались под животных. А поскольку боди-арт - это форма коммуникации, можно предположить, что неандертальцы умели говорить.

В ходе совместной экспедиции с Мари Соресси из Института Макса Планка Франческо Д`Эррико обнаружил сотни обработанных обломков черного марганца в двух районах Франции, где жили неандертальцы. Аналогичные "карандаши" археологи находили и в 39 других местах обитания неандертальцев.

Д`Эррико уверен, что этот краситель использовался древними не только для маскировочной раскраски тела, но и для нанесения на кожу каких-либо рисунков. Плоская, продолговатая форма "карандашей" говорит о том, что неандертальцы рисовали прямые черные линии, составляющие абстрактные узоры. С помощью этих нательных рисунков-символов древние люди, вероятно, передавали друг другу информацию, поэтому неандертальский "боди-арт" можно назвать языком общения.

Споры о том, могли ли неандертальцы говорить, ведутся учеными давно. Но, как отмечает Филип Либерман из американского Университета Брауна, если неандертальцы и имели речевые способности, это не значит, что они разговаривали как современные люди.

nbsp;RIN 2000-