Российская Информационная Сеть
30 марта, 13:21

В Багдаде продлен комендантский час

В Багдаде продлен комендантский час Иракские власти до неопределенного времени продлили комендантский час в Багдаде, который был введен в четверг после начала столкновений между шиитскими боевиками и правительственными силами.

Известие пришло после того, как радикальный лидер иракских шиитов Моктада Садр отверг требование правительства Ирака о разоружении подконтрольной ему "Армии Махди".

Высокопоставленный представитель Садра в Басре Харет Этари заявил, что "оружие будет сдано только такому иракскому правительству, которое захочет покончить с американской оккупацией".

Бои между правительственными войсками и боевиками "Армии Махди" уже унесли около 200 жизней.

Столкновения происходят в Багдаде, Басре и ряде других городов Ирака.

Садр призывает иракцев к общегражданскому неповиновению и вооруженному сопротивлению.

Огневая поддержка

К боевым действиям подключилась американская и британская авиация.

В субботу британские подразделения в Ираке оказали огневую поддержку иракским войскам в Басре.

Как сообщил представитель британских сухопутных сил майор Том Холоуэй, по просьбе иракского командования британские войска, дислоцированные на базе в аэропорту Басры, нанесли несколько артиллерийских ударов по северной части города.

"Иракские силы запросили нас о поддержке, и мы оказались в состоянии ее оказать", - сказал он.

Ситуация в Басре остается "относительно неустойчивой", подчеркнул британский представитель. "В городе, по-прежнему, находится некоторое количество боевиков.., и нам известны места их сосредоточения, - заявил Холоуэй.

Британские войска шесть месяцев назад передали контроль над Басрой иракским правоохранительным органам.

Премьер-министр Ирака Нури Маликипообещал, что солдаты не уйдут из Басры до тех пор, пока там "не будет восстановлена безопасность". "Мы продолжим бороться с этими бандами на каждом дюйме иракской земли, - заявил он в обращении, транслировавшемся иракским телевидением. - Это решающая и последняя битва".

nbsp;RIN 2000-