Российская Информационная Сеть
30 марта, 15:25

Лидеры арабских стран пытаются укрепить единство государств

Лидеры арабских стран пытаются укрепить единство государств Лидеры арабских стран собрались в столице Сирии Дамаске на юбилейный двадцатый саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Несмотря на круглую дату, на встречу прибыли делегации лишь половины из 22-х государств-членов ЛАГ.

На беспрецедентно низком уровне представлены Саудовская Аравия, Египет и Иордания. Правительство Ливана бойкотировало саммит в знак протеста против вмешательства Сирии во внутренние дела страны. Такая картина как нельзя лучше иллюстрирует существующий в арабском мире раскол, разделивший страны региона на проамериканский и антиамериканский блоки. В этих условиях собравшиеся члена ЛАГ еще питают надежду укрепить арабское единство, тем не менее большинство экспертов сомневается, что эти чаяния имеют большой шанс на реализацию.

Общеарабское совещание в верхах открылось выступлением президента Сирии Башара Асада. Следует отметить, что сама идея проведение встречи в Дамаске сразу же вызвала значительные разногласия среди членов ЛАГ, поскольку Сирия является лидером антиамериканского блока, и страны, проводящие политику США в регионе, ставят ей в вину участие в дестабилизации обстановки в Ливане и чрезмерном сближении с Ираном в ущерб арабским интересам. Так, из-за разногласий с Сирией по ливанскому вопросу на встречу отказался приехать король Саудовской Аравии - главный сторонник нормализации отношений с Израилем. В то же время в отсутствие представителей Ливана обсуждение проблем этой страны представляется маловероятным и лишенным смысла.

Другие острые вопросы, требующие обсуждения лидеров арабского мира: палестинская проблема, ситуация в Ираке. Но отсутствие на саммите text всего неделю назад, и президента Ирака говорит о том, что ожидать серьезных подвижек в этом направлении не следует.

В минувший четверг главы МИД стран-членов ЛАГ выработали проект итогового заявления саммита, который предстоит обсудить и утвердить арабским лидерам в течение двухдневной встречи. Согласно этому документу, установление справедливого и всеобъемлющего мира в регионе является "стратегическим приоритетом". Рассматривая палестинскую проблему, авторы заявления подчеркнули, что "мирный процесс с Израилем должен быть всеобъемлющим, его нельзя дробить на части", поскольку мир в регионе не может быть установлен без полного освобождения Израилем оккупированных арабских земель и его отхода к границам, существовавшим на Ближнем Востоке до июня 1967 года (возврат оккупированных территорий является главное условие нормализации отношений между Израилем и арабским миром). Помимо этого, в проекте документа полностью отвергается возможность натурализации палестинских беженцев в странах их нынешнего проживания. Согласно резолюции СБ ООН N194 они должны вернуться на территорию современного Израиля.

Единое мнение ЛАГ о ситуации в Ираке также отражено в проекте заявления: арабские государства высказались за единство, суверенитет и независимость Ирака и невмешательство внешних сил в дела этой страны. По мнению лидеров арабского мира, в укреплении безопасности и стабильности в стране, а также в деле оказания разного рода помощи очень важна роль государств - соседей Ирака.

Ситуация вокруг Ливана, как считают некоторые участники саммита ЛАГ, может быть урегулирована благодаря арабской инициативе. В ее рамках правительству Ливана предлагается создать правительство национального единстве и избрать на пост президента страны главнокомандующего ливанской армией Мишеля Сулеймана.

В рамках саммита присутствующие главы государств сделали ряд заявлений и предложений. Так, ливийский лидер Муаммар Каддафи призвал арабов к созданию единого арабского государства. "Арабам нет места в современном мире до тех пор, пока у них не будет единого государства", - заявил Каддафи, не в первый раз озвучивающий эту идею. По его словам, арабам, которых "сегодня ничто не объединяет", следует брать пример с Европы, Латинской Америки, Африки, в которых процессы консолидации и объединения стали распространенной тенденцией. Каддафи напомнил собравшимся о судьбе казненного иракского президента Саддама Хусейна и предупредил арабских лидеров, что им грозит столь же незавидная судьба, если они и дальше будут думать только в масштабах собственной страны.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас также выступил с завялением. По мнению палестинского лидера, отсутствие прогресса в реализации заявленной международным сообществом цели об установлении мира на Ближнем Востоке до конца этого года приведет к утрате веры в достижение мира и повергнет этот регион в хаос. "Невозможность продвинуться вперед в мирном процессе приведет к утрате гражданами веры в достижение мира и в эффективность действий международного сообщества", - добавил Аббас. Он подчеркнул, что ЛАГ должна подтвердить свою приверженность миру в регионе на основе арабской мирной инициативы и при участии международных посредников вынудить Израиль адекватно ответить на нее. В первую очередь, палестинская сторона ожидает от Израиля снятия блокады с Сектора Газа, прекращения поселенческой политики на палестинских территориях и военных акций против палестинцев.

Накануне саммита Аббас высказался против внесения изменений в арабскую мирную инициативу - такое предложение планировалось вынести на рассмотрения членов ЛАГ. Палестинский лидер подчеркнул, что "арабская мирная инициатива не нуждается ни в поправках, ни в изменениях, ни в дополнениях". "Наша позиция неизменна - мирная инициатива должна оставаться такой же, как она была принята, и израильской стороне следует согласиться с ней".

Российская делегация в лице замглавы российского МИД Александра Салтанова предложила странам - членам ЛАГ провести конференцию по Ближнему Востоку в Москве. Практически все участники саммита Лиги арабских стран поддержали эту идею. "Мы обсуждали и продолжаем обсуждать эту тему со всеми заинтересованными сторонами, этому была посвящена поездка министра иностранных дел Сергея Лаврова в Сирию, Израиль и Палестину, которую он совершил в середине марта", - рассказал Салтанов. По словам дипломата, проведению такой встречи должна предшествовать долгая подготовительная работа, поэтому он затруднился назвать какую-либо конкретную дату возможного созыва конференции.

nbsp;RIN 2000-