Российская Информационная Сеть
31 марта, 09:45

Лавров назвал НАТО устаревшим альянсом

Лавров назвал НАТО устаревшим альянсом Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что "время жестких, беспрекословно опирающихся на блоковую дисциплину альянсов проходит".

Об этом глава внешнеполитического ведомства РФ заявил в интервью газете "Известия", опубликованном в преддверии саммита НАТО, который состоится 2-4 апреля в Бухаресте.

"Сегодня нужна сетевая дипломатия, дипломатия гибких альянсов, которые могут видоизменяться в зависимости от того, какая проблема решается, - считает Лавров. - Мы стараемся работать именно так и как результат нарастили устойчивые партнерские связи во всех без исключения регионах мира".

Говоря о том, "как внешняя политика американцев задевает наши интересы", Сергей Лавров отметил, что "США - это держава с подлинно глобальными интересами", передает ИТАР-ТАСС.

"Они ищут пути максимально надежного снабжения энергоносителями экономики США, хотят иметь доступ в любую точку мира для того, чтобы обезвредить террористов, которые могут планировать там акции против США. И конечно же им нужны партнеры, на которых они могут всегда активно влиять для мобилизации ресурсов этих партнеров в своих внешнеполитических целях. Скажем, для поддержки действий в Афганистане и Ираке", - сказал Лавров.

По его словам, это - "реальность, с которой мы вынуждены считаться". "Вашингтон все более и более активно внедряется в постсоветское пространство: Украина, Грузия - ярчайшие примеры. Если Украину и Грузию втянут в НАТО, это приведет к существенному негативному геополитическому сдвигу, - отметил глава МИД РФ. - Мы видим, как ведется работа с центральноазиатскими государствами, Азербайджаном, с тем чтобы пустить их энергоресурсы в обход России, причем по маршрутам, которые опять-таки контролируются наиболее близкими к США режимами".

Главным ответом России, по мнению Лаврова, "должна стать наша привлекательность во всех смыслах" - и в экономическом, и в политическом, и в культурном, и с точки зрения обеспечения спокойствия, обороноспособности республик бывшего СССР.

nbsp;RIN 2000-