Российская Информационная Сеть
31 марта, 13:46

Рептилия туатара эволюционирует быстрее всех животных

Рептилия туатара эволюционирует быстрее всех животных Клювоголовое пресмыкающееся туатара оказалось созданием, которое эволюционирует быстрее всех известных науке животных.

Таков удивительный вывод исследования, проведённого Дэвидом Ламбертом, профессором Университета Масси, и его коллегами из Новой Зеландии.

Туатары, рептилии вида Sphenodon punctatus, появились около 200 млн. лет назад в триасовом периоде и жили ещё среди динозавров. Этот вид существует и сейчас, хотя и находится под угрозой вымирания. Как утверждают учёные, за всё время своего существования туатары внешне практически не поменялись. Когда же профессор Ламберт исследовал древние и современные останки этих животных на молекулярном уровне, он выяснил, что ДНК туатар существенно изменилась за время существования вида. Причём, как утверждает биолог, скорость изменения строения ДНК у этих зверьков оказалась самой высокой среди всей другой живности, для которой эта величина была вычислена ранее!

Однако это далеко не самое удивительное. Ведь по бытующему в биологии мнению эволюция на молекулярном уровне должна быть быстрой у животных, чья морфология подвергается быстрым эволюционным изменениям и наоборот. Но почему-то в данном случае эта зависимость оказалась обратной. "Мы полагали, что туатары, которые делают всё медленно - медленно растут, медленно размножаются и имеют медленный метаболизм - должны и эволюционировать медленно, - добавил Ламберт. - В действительности на уровне ДНК они эволюционировали предельно скоро". По словам учёного, это открытие может неким образом пригодиться в деле сохранения популяции туатар, живущих только в Новой Зеландии, сообщает журнал "Мембрана".

nbsp;RIN 2000-