Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:17

Путин поможет Абрамовичу построить тоннель в Америку

Путин поможет Абрамовичу построить тоннель в Америку И все-таки, наверное, неспроста подконтрольная Роману Абрамовичу компания "Инфраструктура" подписала на прошлой неделе контракт с германской фирмой Herrenknecht.

На строительство самой большой в мире машины для проходки тоннелей диаметром 19 м и стоимостью около $100 миллионов, способной за месяц строить 250 м - 300 м тоннеля в два яруса, вмещающего четыре полосы автодороги и линию метро. В воскресенье авторитетная британская газета The Sunday Times вышла с публикацией о том, что олигарх, оказывается, намерен построить "настоящий мост между Россией и США".

Речь идет о стокилометровом тоннеле, который пройдет по дну Берингова пролива и свяжет Чукотку и Аляску. По данным издания, вопрос о его строительстве будет обсуждаться на самом высоком уровне уже на этой неделе, а именно - на встрече Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи 6 апреля. При этом газета ссылается на некоего представителя кремлевской администрации.

Предполагается, что стоимость строительства тоннеля, о котором говорят уже не первый год, составит около 33 млрд фунтов стерлингов (почти $66 миллиардов). По данным еженедельника, в нем планируется проложить трубопроводы для доставки энергоносителей, а также скоростную железную дорогу и оптоволоконные кабели. Если эти планы осуществятся, то с помощью данного тоннеля можно будет совершить поистине фантастическое путешествие на поезде от Лондона до Нью-Йорка, отмечает .The Sunday Times.

Между тем другое британское издание - The Daily Mail - располагает сведениями о том, что губернатор Чукотки якобы уже вложил в этот проект солидную сумму. Однако сам Абрамович опроверг эту информацию и заявил, что планы создать самую большую в мире машину для прокладки тоннелей не имеют никакого отношения к какому бы то ни было глобальному отношению между двумя странами.

Интересно, что идея строительства тоннеля между Аляской и Чукоткой была одобрена еще великим русским царем Николаем II в начале XX в., но реализация этого проекта была заморожена советской властью. Что касается Абрамовича, то предположения о том, что с помощью супермашины он может построить супертоннель в США, ранее уже появлялись в российских и британских СМИ, но вот о поддержке со стороны Владимира Путина до сих пор не сообщалось.

nbsp;RIN 2000-