Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:40

США "взъелись" на Швейцарию из-за природного газа

США "взъелись" на Швейцарию из-за природного газа Соединенные Штаты Америки потребовали широкого рассмотрения контракта о ежегодных поставках 5,5 млрд куб. м природного газа из Ирана в Швейцарию в течение последних 25 лет.

Вашингтон намерен выяснить, не противоречит ли документ санкциям в отношении Тегерана в связи с его ядерной программой.

О серии проверок сообщили представители посольства США в Швейцарии. В свою очередь, Министерство иностранных дел Швейцарии отказалось комментировать данное сообщение.

Напомним, что в марте текущего года иранская национальная газовая компания заключила контракт о ежегодных поставках 5,5 млрд куб. м природного газа в Швейцарию в течение 25 лет. Соответствующий документ был подписан в Тегеране между швейцарской компанией Elektrizitaetsgesellschaft Laufenburg (EGL) и иранской National Iranian Gas Export Company.

Стоимость контракта расценивается в диапазоне от euro10 млрд до euro22 млрд и будет зависеть от ряда факторов, в основном - от текущих цен на газ. Газ планируют поставлять по газопроводу, прокладываемому по дну Адриатического моря, и транспортировать с иранского месторождения Южный Парс через Италию в Швейцарию. Введение газопровода в эксплуатацию запланировано на 2010 года.

Стоит отметить, что Южный Парс - крупнейшее газовое месторождение в мире. Его запасы достигают 3,5 трлн куб. м газа. Сейчас введены в эксплуатацию восемь очередей месторождения, каждая из которых производит 25 млн куб. м газа в день. Годовая добыча всех восьми очередей - 73 млрд куб. метров.

Напомним, что до 2004 г. участие в разработке второй и третьей очередей Южного Парса принимал "Газпром". Компании принадлежали 30% акций в этих проектах. Впоследствии функции оператора проекта были переданы иранской стороне.

nbsp;RIN 2000-