Российская Информационная Сеть
31 марта, 15:48

Весна окончательно захватила Москву

Весна окончательно захватила Москву На выходных, в течение которых температура воздуха днем поднималась до +9 ... +10°С, многие уже успели открыть дачный сезон, отдав дань первым шашлыкам и барбекю, а сегодня столбик термометра и вовсе может достигнуть +15°С.

Праздник москвичам устроил обширный антициклон, продолжающий определять погоду на европейской части России. Благодаря ему в начале недели в столичном регионе сохранится солнечная, сухая и теплая погода с температурой воздуха, превышающей климатическую норму на три - четыре градуса. В последний день марта прогнозируется спокойный геомагнитный фон, атмосферное давление несущественно понизится и составит 760 мм ртутного столба. Относительная влажность составит 40% - 50%. Ветер северо-восточный со скоростью 3-8 м/секунду.

В течение дня воздух в Москве, по самым скромным оценкам синоптиков, прогреется до +10 ... +12°С, а по области - до +9 ... +14°С. Однако, как уже упоминалось выше, возможно потепление и до +15°С.

Вместе с тем прогнозируются большие колебания температуры воздуха в течение суток. Если днем в начале недели будет +10 ... +12°С, то по ночам ожидаются небольшие заморозки, которые по Yтрам могут создать немало проблем автолюбителям.

Сегодня, в частности, образовавшийся гололед стал причиной сразу двух крупных аварий в Москве. На Крымском мосту столкнулись грузовик "КамАЗ" и легковой автомобиль "Опель", после чего последний загорелся. Один из пассажиров "Опеля" погиб в огне. Другая катастрофа произошла в районе станции метро "Проспект Мира". Там столкнулись 15 автомобилей. В правоохранительных органах сообщили, что авария произошла по вине водителя поливальной машины, ночью вылившего на проезжую часть около 2 т воды. К Yтру на дороге образовалась корка льда, которая и стала причиной ДТП.

В связи с Yтренними гололедами просим водителей быть внимательными на дорогах, не превышать скорость и соблюдать дистанцию.

Отметим, что солнечная погода продержится в Москве лишь до середины недели. В дальнейшем антициклон будет, постепенно разрушаясь, отходить на восток. Сменит его циклон, который принесет с собой осадки. Впрочем, несмотря на облачность и дожди, ожидающиеся уже в четверг, теплая погода в Москве сохранится благодаря южным ветрам. Мало того, прекратятся и ночные заморозки.

К следующим выходным столбики термометров днем покажут +10 ... +15°С, ночью - +3 ... +5°С. Такая погода считается теплее обычной и будет соответствовать 20-м числам апреля.

nbsp;RIN 2000-