Российская Информационная Сеть
31 марта, 16:55

Чавес назвал цену "Энергетической революции"

Чавес назвал цену "Энергетической революции" Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о планах своего правительства к 2013 году инвестировать 20 млрд долларов в нефтехимическую и химическую промышленность страны, сообщило агентство Bloomberg.

В 2008 году на развитие проектов уйдет 2,1 млрд долларов в рамках программы "Энергетическая революция", заявил У.Чавес в регулярной телепередаче "Алло, президент". Ожидаемый рост производства создаст более 600 тысяч рабочих мест к 2013 году.

"Венесуэла станет ведущим латиноамериканским производителем удобрений и номером один в сфере выпуска пластмасс", - заявил венесуэльский президент.

Чавес отметил, что он хочет укрепить нефтехимическую промышленность в целях диверсификации экономики. По его словам, планируется увеличить производство так называемых petrocasas - домов, строящихся государством из материалов, полученных в результате переработки нефти.

Венесуэльский лидер сообщил, что пока держатся высокие цены на нефть, будет взиматься особый налог - "на незапланированную прибыль". Средства от него пойдут на строительство жилья.

nbsp;RIN 2000-