Российская Информационная Сеть
31 марта, 17:59

В Багдаде отменили комендантский час

В Багдаде отменили комендантский час Правительство Ирака отменило комендантский час в Багдаде, благодаря которому была нормализована жизнь в иракской столице.

Решение иракских властей было принято после того, как шиитский имам Моктада Садр приказал членам своей вооруженной группировки Армия Махди прекратить боевые действия против правительственных сил.

По последним официальным данным, 240 человек погибли за несколько дней боев, которые начались в Басре, а потом распространились на другие города на юге страны и на Багдад.

После приказа Садра о прекращении огня обстановка стала спокойнее, хотя поздно вечером в Багдаде была слышна стрельба. В заявлении от имени движения Садра говорится, что боевики хотят прекратить кровопролитие, при этом сохранив стабильность и независимость.

Тем не менее, иракские власти заявили об отмене с понедельника комендантского часа, который был введен четыре дня назад. В районах, где происходили ожесточенные столкновения, по-прежнему запрещено движение транспорта.

Напомним, 25 марта в иракском городе Басра начались ожесточенные бои между иракскими силами безопасности и отрядами армии Махди. В ходе операции по зачистке юга страны, премьер-министр Ирака Нури Малики предъявил ультиматум шиитским боевикам, действующим в городе Басра. После того, как стычки перекинулись на Багдад, власти объявили о введении комендантского часа в столице.

nbsp;RIN 2000-