Российская Информационная Сеть
31 марта, 19:16

В Афинах произошел пожар в новой болгарской церкви

В Афинах произошел пожар в новой болгарской церкви В Афинах произошел пожар в новом болгарском храме, открывшемся только 9 марта. Сгорела часть алтаря, напрестольное Евангелие и две подаренных храму иконы, находившиеся перед иконостасом. Еще несколько икон повреждены огнем.

По предварительным данным, причина пожара - поджог, совершенный неизвестными, которые проникли в храм, перепилив решетку на окне, сообщает Regions.ru со ссылкой на болгарский портал "Православие БГ".

Создается впечатление, отмечается в публикации на болгарском сайте, что целью преступников было намерение помешать тому, чтобы в этом храме была отслужена литургия (без напрестольного Евангелия это невозможно). Именно поэтому поджог был осуществлен в самом святом месте - в алтаре. При этом ни церковная утварь, ни деньги из храмовой кассы похищены не были.

По благословению митрополита Аттического болгарской общине было передано заброшенное здание приходского храма святых Жен-Мироносиц и святого Никодима, не использовавшееся уже 10 лет.

О случившемся оповестили болгарскую православную общественность. На месте происшествия побывали представители болгарского посольства и староста местной общины.

nbsp;RIN 2000-