Российская Информационная Сеть
1 апреля, 09:20

Российские юноши впервые призываются в армию на один год

Российские юноши впервые призываются в армию на один год 1 апреля начинается очередной призыв в армию, главной особенностью которого станет, что российские юноши, а это 133,2 тысячи человек, впервые призываются на военную службу сроком на один год.

Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Для его проведения издан приказ министра обороны, разработана директива Генштаба. Нет оснований опасаться, что возникнут какие-либо проблемы", - подчеркнул генерал.

Кроме того, впервые весенний призыв продлен до 15 июля, тем самым выпускникам вузов предоставлена возможность полностью завершить учебу и получить диплом, а также немного отдохнуть, отметил Смирнов.

Замначальника Генштаба отметил, что количество отсрочек от призыва на военную службу сокращено с 25 до 21. В частности, в армию будут призывать юношей, жены которых имеют беременность более 26 недель, а также призывники, имеющие ребенка младше трех лет. Призываются и педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности, призывники, работающие на предприятиях и в учреждениях определенных постановлением правительства РФ.

"К месту службы призывники отправятся воздушным и железнодорожным транспортом. В транзитных пунктах налажено горячее питание, отдых. Команду из более 40 человек станет сопровождать медицинский работник. Еще раз напоминаю, что с 2005 года никто из призванных на срочную службы не направляется для ее прохождения в "горячие точки", - сказал Смирнов.

Вместе с тем замначальника Генштаба вновь подчеркнул, что большую озабоченность у военного руководства вызывает состояния здоровья призывников. "Каждый третий российский призывник из-за проблем со здоровьем не годен для военной службы. Примерно до 10% призывников проходят дополнительное медицинское обследование, более 50% призывников имеют ограничения по состоянию здоровья - по этой причине мы не направляем их на службу в ВДВ и ВМФ", - пояснил Смирнов.

Генерал отметил, что в осенний призыв более 21% юношей имели высшее образование, 70% - полное среднее образование. Примерно треть (30%) призванных на военную службу были из неполных семей, 40% до призыва на военную службу нигде не работали.

"Генеральный штаб надеется, что в связи с переходом на одногодичный срок службы по призыву в стране сократится число призывников, уклоняющихся от военной службы. Сейчас же в России насчитывается более 11,8 тысячи уклонистов. Пик этого явления пришелся на 1999 год - тогда от военной службы уклонились свыше 44 тысяч юношей, затем наметился спад", - сказал Смирнов.

По его словам, сейчас в Вооруженных силах РФ насчитывается около 200 тысяч военнослужащих по контракту, из них 50 тысяч - женщины. При реализации аналогичной программы в 2004-2006 годах на контракт были переведены 81 соединение и воинская часть, где служат 100 тысяч солдат и сержантов, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-