Российская Информационная Сеть
1 апреля, 13:15

Высокие цены на нефть принесли России $475 млрд

Высокие цены на нефть принесли России $475 млрд За последние восемь лет Россия получила от высоких цен на нефть на мировых рынках дополнительные 475 миллиардов долларов. Об этом сообщил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на конференции "Модернизация экономики и глобализация".

Его слова передает РИА Новости.

Кудрин отметил, что 72 процента из этих средств, то есть более 340 миллиардов долларов, попали в бюджетную систему. Для сравнения, капитализация "Газпрома", крупнейшей в России компании, составляет 300 миллиардов долларов.

Напомним, что особенно быстро цены на нефть росли в 2007-2008 годах, когда стоимость барреля WTI впервые в своей истории закрепилась выше 100 долларов за баррель. В начале 2007 года он стоил не более 70 долларов.

В своем выступлении Кудрин также затронул и тему расходов бюджета, которые в последние годы увеличивались. По словам вице-премьера, в ближайшие четыре года расходы необходимо уменьшить на 1-1,5 процента ВВП, поскольку доля нефтегазового сектора в бюджете будет постепенно сокращаться. Об этом сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-