Российская Информационная Сеть
1 апреля, 16:02

Американская разведка использует Google в своих целях

Американская разведка использует Google в своих целях Американские спецслужбы взяли на вооружение сервисы мирового лидера среди поисковых систем. Google призван облегчить поиск, обработку и передачу информации, собираемой разведкой.

Как пишет газета Times, ЦРУ и ФБР закупили несколько серверов для переработки собранных шпионскими сетями по всему миру сведений. В основе этих серверов - поисковая технология Google.

Также Google предоставляет поисковые возможности для сайта Intellipedia - секретного правительственного портала, напоминающего по структуре on-line энциклопедию Wikipedia. Там агенты размещают информацию о своей работе, а другие пользователи могут читать, редактировать и даже обсуждать полученные сведения. Этим сервисом пользуются 37000 человек, его база данных сейчас расширилась до 35000 документов, рассказал Шон Деннехи, глава подразделения Intellipedia при ЦРУ. По его мнению, это существенно облегчает работу и обеспечивает надежную связь между сотрудниками.

Сейчас все это активно внедряется и в ЦРУ, и в ФБР, и в Национальном агентстве безопасности США. За создание для спецслужб описанных сервисов Google получил около $2 млн. При этом продажа серверов разведывательному управлению является частью стратегии Google по выходу на новые рынки, отмечает сетевое издание Lenta. В последнее время компания все чаще рассматривает федеральные и муниципальные учреждения, а также школы, как источники дополнительного дохода. Так, помимо разведки, среди государственных клиентов Google числится береговая охрана США, национальная океанографическая и атмосферная служба, инспекция по безопасности дорожного движения.

nbsp;RIN 2000-