Российская Информационная Сеть
2 апреля, 08:58

Избранный президент превращает Думу в посмешище

Избранный президент превращает Думу в посмешище Медведев потребовал, чтобы в недельный срок проект закона об опеке и попечительстве был досогласован и в Госдуме смогли начать по нему работу. "В прошлом году мы договорились, что закон будет принят в январе новой Госдумой, - напомнил Медведев участникам совещания по поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. - Это безобразие больше продолжаться не может".

- Правовой аспект опредленного Конституцией РФ принципа разделения властей, похоже, волнует избранного президента ничуть не больше, чем прежнего, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Кто это такие "мы договорились"? Кто в России имеет право решать что-либо за парламент? Кто вообще мог договариваться от имени Госдумы до того, как она вообще собралась в первый раз, и утверждать, что она только-только собравшись, уже точно примет, что ей указали?

"Унижение российского парламента достигло невероятного предела, - считает Анатолий Баранов. - Избранный кое-как законодательный орган не имеет ни власти, ни влияния, ни репутации. Семь депутаток от "партии власти", включая одного вице-спикера, снимались нагишом для мужских журналов. А все остальные вынуждены ежедневно исполнять "нравственный стриптиз". Правительство уже давно не вносит в общепринятом смысле законопроектов в Думу - оно вызывает руководство парламента в Дом правительства, и как студентов натаскивает на то, что следует принять, в каком виде и к какому сроку. И это "партия власти"? А не прописанный ни в какой конституции орган - Администрация президента, ставит "а-ля важ" и парламент, и правительство, и все остальные органы власти".

- Естественно, что при отсутствии уважаемого и вполне легитимного парламента, и все остальные ветви власти не обладают ни авторитетом. ни признанием граждан, - полагает Анатолий Баранов. - Унижение одних ставит под вопрос и возвышение других. Государство, в котором основой стабильности является только страх, долго не протянет. Не говоря уже о том, что общество само будет порождать точки консолидации своего представительства, не связанные с существующей властью. И власти придется с ними считаться. Можно разогнать митинг или марш несогласных, не дать собраться Национальной Ассамблее - появятся Советы, кружки, карбонарии. Но то посмешище, в которое превратилась Дума, уже, боюсь, реальной властью не станет никогда... И процитирую Дмитрия Медведева - "это безобразие больше продолжаться не может". Да, именно так.

nbsp;RIN 2000-